В Хакасии снегом накрыло более 17 тысяч га посевов
28 September 2021, 14:59

Пострадавшие от снегопада хозяйства Хакасии оценивают ущерб, сообщили ИА REGNUM 28 сентября в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Глава минсельхозпрода Хакасии Сергей Труфанов выехал в Ширинский и Орджоникидзевский районы, чтобы осмотреть поля, где посевы оказались под снегом.

По имеющейся информации, в двух районах республики после обильных осадков накрыло снегом более 17 тысяч га посевов зерновых и зернобобовых культур. В Орджоникидзевском районе пострадало 11 тысяч га, в Ширинском — 6,3 тысячи га. В Орджоникидзевском районе 27 сентября был введён режим ЧС, в Шире решили сначала оценить ущерб.

На сегодняшний день снег местами уже сошёл, однако к уборке приступать ещё нельзя. Как подчёркивают в министерстве, уборочная кампания, если позволит погода, может продлиться и после таяния снега, однако в этом случае резко поднимутся затраты. Увеличатся время и объёмы топлива для сушки зерна, потребуется продолжительная подработка и так далее.

В республиканском правительстве обещают решить вопрос об оказании помощи пострадавшим хозяйствам. Работа по оценке ущерба и сбору документов уже началась.

Добавим, в районах Хакасии, не затронутых непогодой, уборочные работы продолжаются.

Источник: regnum.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2021

Теги     снег      зерновые      Хакасия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.