Вильфанд заявил, что озимые в России переносят нынешнюю зиму очень удачно
19 January 2022, 14:21

Сильные морозы, которые наблюдались на европейской территории России текущей зимой, не навредили озимым. Благодаря вовремя выпавшему снегу они переживают зиму очень удачно, сообщил в понедельник научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Несколько слов о том, как зимуют озимые. Достаточно хорошо. Я объясню, в чем дело. Морозы были сильные на европейской территории России, до 34 градусов, а это нечасто бывает за последнее время. Но снег выпал раньше, чем морозная погода наблюдалась. Он предотвращает вымораживает озимых», — сказал он на пресс-конференции в ТАСС.

Отдельные проблемные эпизоды на засеянных территориях наблюдались только в Оренбургской и Курганской областях. При этом в сравнении с прошлым годом нынешняя зима проходит для урожая намного более спокойно, отметил Вильфанд.

«Самое главное, что в Краснодарском крае, в Ставрополье, в целом в южном федеральном округе хорошие показатели. Этот год существенно в лучшую сторону отличается от предыдущего: озимые входили в зиму в конце ноября с потерями всего в 4% — то есть только на 4% засеянных территорий наблюдались не взошедшие растения или поврежденные. В прошлом году было 22% таких территорий. Поэтому пока перезимовка идет удачная», — заключил он.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 января 2022 

Теги     морозы      Вильфанд      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).