В Ростовской области распустилось меньше 10% озимых из-за плохой погоды
13 December 2024, 13:51

На полях Ростовской области к середине декабря распустилось менее 10% озимых культур, посеянных под урожай 2025 года, причиной этого являются неблагоприятные погодные условия, в частности — отсутствие дождей осенью. Об этом на площадке Заксобрания Ростовской области сообщил зампредседателя донского парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко.

«Сегодняшние погодные условия пока не вселяют больших оптимистических надежд, особенно по растениеводству. У нас сегодня, наверное, 10% нет распустившихся озимых. Остальные в стадии шильца — двух листочков», — сказал Василенко.

Как объяснял РБК Ростов заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, на озимом севе негативно отразились продолжающая засуха и недостаток влаги в почве.

Вячеслав Василенко не исключил, что с учетом нынешней ситуации парламентарии региона в следующем году вновь будет обращаться к Правительству РФ за поддержкой аграриев. В частности, могут прорабатываться вопросы установления пониженной банковской ставки, чтобы снизить кредитную нагрузку на аграриев и поддержать их в случае неурожая.

За поддержкой сельхозпроизводителей донской парламент не раз обращался в этом году, когда в Ростовской области и других регионах страны потеряли часть урожая из-за возвратных заморозков весной и засухи летом. Так, в Ростовской области власти оценили ущерб аграриев от непогоды в 5 млрд руб.
Аграрии Ростовской области из-за засухи потеряли безвозвратно 50 тыс. га посевов.

Общий урожай зерновых на Дону в текущем году составил более 11,3 млн тонн. При этом, по итогам 2023 года хозяйства Ростовской области получили 16,4 млн тонн зерновых. На снижение урожая повлияли заморозки и засуха.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).