Глобальное потепление сделает непригодными 2 млн гектаров украинской земли уже через 10 лет – метеоролог
19 August 2016, 13:02

Глобальное потепление ухудшит климатические условия для сельского хозяйства на 2 млн га украинских земель.

Такое мнение выразила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По ее словам, в целом потепление, которое наблюдается в мире в последние десятилетия, повышает урожайность украинских сельхозугодий на 1 центнер с гектара.

Однако при нынешних темпах потепления и практически неизменном количестве осадков, по мнению Т. Адаменко, уже через 10-15 лет часть территории Украины может стать непригодной для земледелия.

Речь идет о части Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей.

При этом метеоролог добавила, что в таких обстоятельствах правительство должно уже сейчас серьезно преступить к разработке системы орошения сельскохозяйственных земель.

Так, например, украинские фермеры при надлежащем поливе могли бы значительно повысить урожай сои – с нынешних 20-22 ц/га до 60-90 ц/га.

Источник: golos.ua

Теги     Украина      климат      потепление      чернозем   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?