Фермеры Молдовы обеспокоены резким перепадом температуры и возможностью остаться без урожая (Видео)
12 February 2021, 13:29

Фермеры обеспокоены резким перепадом температуры. Профессор Борис Боинчан считает, что из-за непогоды могут пострадать некоторые культуры. К ним относятся осенние пшеница и ячмень. В этот период они образуют на полях зеленый ковер.

«Колебания от плюс 10 — 11 до минус 23 градусов — стресс для растений. Ситуация во многом будет зависеть от того, как долго продлятся морозы», — сказал научный сотрудник НИИ «Селекция».

Мороз может ударить и по некоторым сортам винограда. «В первую очередь, могут пострадать столовые сорта, которые менее устойчивы к отрицательным температурам и молодые виноградники», — отметил доктор сельхознаук Владимир Коробкэ.

Чиновники Минсельхоза настроены оптимистичнее и считают, что снег станет отличной защитой для растений.

«Если выпадет часть этих осадков, мы даже не должны думать о рисках, которые могут возникнуть в результате морозов. Это снежное покрывало будет защитным слоем. То есть оно накроет растения, которые не пострадают от мороза», — сказал глава управления Министерства сельского хозяйства Василий Шарбан.

По прогнозам синоптиков, в пятницу арктический циклон накроет всю Молдову. Ожидаются сильный ветер, метель. Столбики термометров опустятся до -22 градусов ночью.

Аграрии Марий Эл готовятся к весенне-полевым работам

Из Омской области отправили в Монголию 1700 тонн пшеницы

Для увеличения урожая во Владимирской области требуется замена парка сельхозтехники

Источник: publika.md

Теги     урожай      Молдова      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.