Заброшенную землю в Нижегородской области преобразовали в поля с пшеницей и рапсом
04 September 2023, 10:25

В 2023 году в Нижегородской области в сельхозоборот введено 1000 га земель. Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл ведется планомерная работа, направленная на вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

Соответствующие мероприятия проводятся сотрудниками Управления во исполнение Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Специалисты отмечают, что выбывшие из сельскохозяйственного оборота земли деградируют. Фактически вновь возникают ранее решенные проблемы чересполосицы, вкрапливаний, вклиниваний и, как следствие, на таких землях сельскохозяйственные товаропроизводители недополучают существенный объем продукции растениеводства.

Так, в апреле 2023 года по результатам выездного обследования Обществу с ограниченной ответственностью Птицефабрика «Павловская» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства за зарастание сорной и редкой древесной растительностью на площади 550 га.

Правообладатель земельного участка своевременно принял меры по устранению зарастания – участок был распахан и подготовлен к севу рапса и озимой пшеницы.

В результате планомерной работы Управления за текущий год в Нижегородской области уже введено в сельскохозяйственный оборот 1000 га сельхозземель в Павловском, Сергачском, Вачском, Богородском и Большемурашкинском муниципальных округах.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 4 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.