Новосибирская область наращивает поставки зерна в Китай и презентует экоудобрения
16 April 2024, 11:05

По данным Россельхознадзора, в первом квартале 2024 года зафиксировано увеличение отгрузок зерна из Новосибирской области в Китай и Монголию, а во международной бизнес-миссии в Циндао 5 региональных предприятий презентовали свою продукцию китайским партнерам.

Ячмень, пшеница, горох, гречиха и овёс стали самыми востребованными сельхозкультурами, которые отгружались на экспорт в Китай и Монголию из Новосибирской области.

По сообщению Россельхознадзора, в сравнении с аналогичным периодом 2023 года эти две азиатские страны проявили увеличили общий объем импорта почти в два раза.

Например, из 225,5 тысяч тонн зерна, отправленного на экспорт из Новосибирской области, 56% отгружено в КНР, что практически в 1,7 раза больше, чем за январь-март прошлого года.

В список вошли семь позиций: ячмень (45,8 тысяч тонн), горох (34,5 тысяч тонн), пшеница (20 тысяч тонн), гречиха (9,7 тысяч тонн), лен (6,2 тысяч тонн), овёс (5,4 тысяч тонн), а также рапс (5,2 тысяч тонн).

Монголия же с начала текущего года закупила больше пшеницы — 15 тысяч тонн, в то время как в первом квартале 2023 года это были партии гороха и овса с общим объемом 531,5 тонн.

Соответствие карантинным требованиям и фитосанитарным нормам стран-импортеров подтверждено результатами лабораторных исследований, проведенных в аккредитованном учреждении Россельхознадзора — Новосибирском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ». Кроме того, важное значение для обеспечения продовольственной безопасности имеет прослеживаемость отправленных партий с обязательным внесением информации о них в ФГИС «Зерно».

Минсельхоз Новосибирской области по информации Центра поддержки экспорта Новосибирской области сообщает, что с 8 по 10 апреля 2024 года новосибирские компании приняли участие в международной бизнес-миссии в Китае в городе Циндао — 5 предприятий презентовали свою продукцию.

В рамках деловой программы, которую организовал Центр поддержки экспорта Новосибирской области, новосибирская делегация посетила Шанхайскую организацию сотрудничества, провела ряд переговоров с потенциальными покупателями, побывала с экскурсией на мукомольном заводе и производстве арахисового масла, провела встречу с представителем торгпредства РФ в Китае.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.