Взбесившиеся рынки
31 August 2015, 09:35

На прошлой неделе на Приморский край напал тайфун – но быстро ушёл в Китай; мощные ливни в Грузии подтопили Батуми и Поти.

Синоптики подвели итог июлю – в среднем по миру он был самым жарким за всю историю, побив рекорд 1998 года; в центре РФ нынче сушь – за август дождей выпала одна седьмая нормы. Хуже Сибири – усиливаются пожары в Прибайкалье и Забайкалье: сгорела часть заповедных лесов вокруг великого озера – начальство кормит народ посулами светлого будущего. В Китае взрыв на химзаводе – к счастью, последствия много скромнее, чем пожара в порту Тяньцзиня (где погибло больше 120 человек). Трагедиями завершились сразу несколько заметных авиашоу – но если в Швейцарии погиб лишь пилот разбившегося самолёта, то в Британии его коллега успел катапультироваться (что, впрочем, не сильно ему помогло), а вот его аэроплан рухнул прямо на оживлённое шоссе, где и взорвался – отчего погибло более 10 человек.

Талибы опять взрывают НАТОвцев в Кабуле; ИГ применило химическое оружие в Сирии и уничтожило древний храм Ваала в Пальмире. Видным деятелем ИГ является британский программист по кличке «Джихади Джон» (именно он отметился отрезанием голов пленным иностранцам на камеру) – теперь он грозит Лондону вернуться для войны с неверными: англичане смущены. Марокканец устроил стрельбу во французском поезде – но у него заклинило автомат, и случившиеся поблизости американские военные-отпускники сумели обезвредить злодея; обвинения в теракте его рассердили – мол, «ничего не сделал, только вошёл», ограбить хотел, какой-такой теракт? Немцы хотят облегчить своё бремя по приёму беженцев, но другие страны не горят желанием поучаствовать – тогда Берлин намекает о невечности Шенгенских соглашений. Дикари всё рвутся в Европу – на Балканах власти уже по сути воюют с ними; казалось бы, всё ясно – но «эксперты» опять поют любимую песню «мигранты необходимы, без них вымрем – лучше повышать толерантность»…

Китайский крах

Денежные рынки. Кредиторы списали 20% долга Украины – агентство Fitch срезало ей рейтинг до уровня «дефолт неизбежен». Китайские проблемы будоражили рынки по всему миру – отчего и доходности казначейских облигаций везде упали: например, штатовские 10-летки вернулись к величинам ниже 2.0% годовых – впервые за последние 4 месяца. Крах фондовых рынков, произошедший в предыдущую пятницу и особенно в последний понедельник, всё же заставил Народный банк КНР (ах, как ему этого не хотелось!) снова вмешаться: норма резервирования снижена ещё на 0.5% (для крупных банков – до 18%), а ставки – на 0.25% (депозитная – до 1.75%, а кредитная – до 4.60%); это произвело седативный эффект – хотя тамошний рынок так и не отыграл сколь-нибудь значительную часть недавних потерь. Заседания центробанков Венгрии и Израиля мало кого заинтересовали – тем более, что те не стали ничего менять в своих монетарных политиках. Возможны кое-какие изменения осенью у Банка Японии – он уже намекает, что не прочь расширить стимулы.

Весьма интересны замечания главы ФРБ Атланты Денниса Локхарта – недавний активный ястреб явно поутих: о поднятии ставки в сентябре он уже не упоминает вовсе, выражая лишь надежду на старт ужесточения «где-то до конца года» – симптоматично. По своему обыкновению достаточно осторожно выступил также влиятельный зампред правления Феда и глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. Намекали на откладывание поднятия ставки и их коллеги на симпозиуме ФРС в Джексон Хоуле. Всё это заметно понижает шансы на сентябрьское ужесточение; в любом случае, заседание ФРС 16-17 сентября будет центральным событием месяца – даже если ставка останется на месте, у всех аналитиков будет особое внимание к тексту меморандума и пресс-конференции Джанет Йеллен. Небезынтересно и заседание Банка России – оно намечено на 11 сентября, т.е. раньше, чем в США: некоторые эксперты хотели бы увидеть повышение ставки (из-за чреватого инфляцией провала рубля), но это вряд ли – разве что нефть таки усвищет в 30, причём как раз в середине месяца. Скорее же ставка останется на месте – в нынешних условиях снижать её Неглинная не рискнёт.

Валютные рынки. Форекс основательно трясло – на фоне всемирного биржевого краха евро взлетело до 1.17 доллара: это случилось не потому, что еврозона круче США, а лишь в качестве компенсации за прежние потери – коль скоро перспектива монетарного ужесточения ФРС опять отодвинулась, нет оснований держать столь явный лонг по баксу. Оттого последний и растерял часть прежних завоеваний – но ненадолго и только против ведущих контрагентов: особенно эффектна была йена, которая за считанные часы в понедельник усвистала из 122 в 116 – но в следующие дни почти всё отыграла (как и евро). Деньги развивающихся экономик страдали как следует – например, латиноамериканские валюты против бакса в начале недели достигли минимума с 1992 года.

Рубль не пробил низ декабря – но, не считая двух худших дней конца 2014-го, был на дне к баксу и около него к евро. Официоз привычно блистал умом и сообразительностью: думцы заявляли, что обвал рубля прекрасен, ибо казне оттого хорошо (про инфляцию им невдомёк); вице-премьер ждёт барышей экспортёров оружия – державная слава нынче исчисляется в баксах; премьер побудит экспортёров продавать валюту – какую? выручка-то свалилась! Банк России благоразумно молчал – но, похоже, вёл какую-то кулуарную политику: в ответ рублёвая цена нефти стала уменьшаться – т.е. рубль валился не так быстро, как нефть, что логично (мы писали об этом в прошлом обзоре). Ресурсов влиять на ситуацию у ЦБ немного, но они есть: возврат валютных РЕПО – один из них.

Фондовые рынки. В понедельник на глобальных биржах произошла рекордная за много лет резня – например, индекс Доу-Джонса вскоре после открытия был на уровне аж на 1200 пунктов ниже закрытия предыдущего торгового дня: а такого до сих пор вообще ни разу не случалось. Затем, однако, минус уменьшился до жалких 100 пунктов – хотя на закрытии индекс отметил почти -600: и такие американские горки были почти на всех активах во всех странах. Впрочем, во вторник рынки заметно повеселели и попытались отыграться, но безуспешно, и лишь в среду случился долгожданный отскок. Шанхай паниковал в понедельник (-8.5% — худший день за 8 лет), и вторник (-7.6%), утянув за собой Токио (-4.6% и -4.0%). Но даже после рекордной с 1996-го серии спадов китайский индекс пал на дно всего лишь с декабря – т.е. пока случился только разрыв пузыря.

Китай

Шанхай композит

Источник: Barchart.com

Китайские власти сначала выказали пофигизм, однако затем вынуждены были вмешаться: ЦБ срезал ставки и норму резервирования (об этом упомянуто выше), а казённое агентство Синьхуа поведало о плане начальства поручить государственному пенсионному фонду вложить до 30% своих активов в акции – указанная сумма составляет 3.5 трлн. юаней (550 млрд. долларов), т.е. довольно внушительна. И в последующие дни рынки были спокойнее – хотя всё равно дико дёргались. Но у них вообще-то есть и свои внутренние поводы для неудовольствия: скажем, завершившийся сезон отчётов корпораций США за второй квартал снова явил падение прибыли и продаж к прошлому году – то же было в январе-марте; а тогда с чего акциям расти-то – даже без всяких китайских дел?

Товарные рынки. На общей панике нефть валилась не так и сурово – впрочем, она уже так низко, что это и неудивительно: Brent достигла 42 долларов за баррель, WTI – 38; отскок оттуда, видимо, коррекционный (хотя в четверг динамика была эффектной – нефть за день вздорожала на 10%) – вполне возможно, что после некоторой паузы цены устремятся в зону 30-35, пусть и, скорее всего, ненадолго. Природный газ в США тоже подешевел – снова опустившись ниже 100 баксов за 1000 кубометров: с поправкой на реальную инфляцию нынешние числа близки к 70-летним низам. Новые многолетние минимумы у промышленных металлов – особенно мрачны никель и палладий, только за пару недель в августе потерявшие в цене 15-20%. Золото подскакивало до 1170 долларов за унцию – но оттуда его отбили до уровней существенно ниже. У еды опять завал – земледельческая продукция пала вся: даже ранее росшие рис и рапс просели; особенно слабы сахар, кофе, овёс и растительное масло. Вниз пошли также мясо и молоко – короче, рынок продолжает слабеть, хотя уже давно казалось, что слабеть-то уже и некуда: ныне он (в целом) худший с 1999 года.

Газ

Газ

Источник: Минэнерго США, независимые оценки инфляции

По мощам и миро!

Азия и Океания. Значимых китайских данных на неделе не было – но прочего немало: отметим в том числе идею властей Поднебесной развернуть на 180 градусов свою демографическую политику – теперь она будет стимулировать рождаемость, а не сдерживать её, как прежде; причина в спаде трудоспособного населения – но если КНР станет наращивать народонаселение (и без того гигантское), то в какой-то момент внешняя экспансия для неё станет неизбежной. В Австралии радовала стройка – но после мощных спадов нынешний рост лишь слабое утешение: в апреле-июне вложения в здания и сооружения упали на 5.6% в квартал и 16.7% в год. Отметим обвал производства в индустрии Сингапура в июле (в целом -6.1% в год, биомедицинский кластер -13.4%) и спад в апреле-июне ВВП ЮАР (-1.3% в квартал), чей годовой рост минимален за 5.5 года (+1.2%).

В Японии опережающие индикаторы подросли – впрочем, какие ж они «опережающие»: данные за июнь выходят в конце августа! – в любом случае, показатель лучший с момента повышения налога прошлой весной, но не более. Цены на корпоративные услуги в июле нежданно подросли – но потребительские цены (без свежей еды), напротив, припали помесячно, отчего годовой рост обнулился. Безработица снизилась из-за очередного изгнания массы людей из рабочей силы – правда, и самих соискателей вакансий реально не так много: демографическая ситуация в стране весьма тяжёлая. Доходы домохозяйств заметно выросли – тем не менее, их расходы уменьшились; впрочем, розничные продажи увеличились на 1.2% в месяц и 1.6% в год – в основном, благодаря покупкам в крупных сетях ритейлеров. Ситуация в регионе сложна – но не так ужасна, как кому-то кажется.

Европа. Экономика Британии в апреле-июне выросла на 0.7% в квартал и 2.6% в год – как и ожидалось. ВВП Германии подтвердили как +0.4% в квартал и +1.6% в год – внутренний спрос сжался из-за спада инвестиций в основной капитал (-0.4%); внутренние конечные продажи (ВВП без запасов и чистого экспорта) прибавили только 0.1%. Зато в Испании +1.0% в квартал и +3.1% в год – оба числа лучшие за 8 лет. Таким прогрессом не может похвастаться Греция – но сам факт внезапного подскока экономики (на 1.6% в год) эффектен. Швейцария смогла избежать рецессии – рост капиталовложений и экспорт подняли ВВП на 0.2%. Промышленное производство Бельгии опять упало (-0.3% в месяц после -0.2% в мае); в Австрии оно слегка отыгралось – но слабела стройка; в Швейцарии во втором квартале -2.5% в год (дно с конца 2009-го), а заказы в индустрии -2.4%. Деловое доверие ухудшилось в Бельгии и Италии, но улучшилось в Швеции и Франции (где оно даже взобралось на 4-летний пик); подрос также индекс делового климата Германии от IFO.

Цены производителей Испании чуть замедлили спад – зато в Швеции они резко улетели из плюса в минус, достигнув дна за полтора года (-0.6% в год); цены на импорт в Германии валятся худшим темпом за 5 месяцев (-1.7% в год) – но без учёта энергоносителей (которые рухнули на 25.0%) было бы +2.5%. Настроения англичан самые радужные за 15 лет; жильё особо не дорожает, но ипотека на вершине с февраля 2014-го: перезакладывание домов (кредит под уже выкупленное жильё) максимально за 4 года. Активизируется кредит и в еврозоне – денежная масса пухнет, займы частному сектору множатся. Индикатор потребления в Швейцарии от UBS слегка улучшился, ибо ритейлеры стали чуть менее мрачны – но не более того; в Британии розница немного повеселела, а в Испании она отметила 7-месячные пики роста в месяц и в год (+1.3% и +4.1%); в Швеции и вовсе вершина за год с лишним (+5.9% в год); Норвегия скромнее (+2.6%) – но всё же позитивна.

Америка. ВВП США за апрель-июнь пересмотрели с +0.6% до +0.9% в квартал – выросли запасы, интеллектуальная собственность, госрасходы и экспорт; с учётом махинаций всё по-прежнему – в реальном душевом выражении +0.1% в квартал и -0.8% в год; в минусе также ВВД и внутренний спрос. Заказы на товары длительного пользования в июле выросли на 2.0% в месяц из-за подскока в транспортном секторе – правда, эффект высокой базы год назад привёл к чудовищной годовой динамике (-20.4%); без транспорта лучше, но тоже минус (-2.8%), как и в чистых капитальных заказах (-3.8%); за январь-июль динамика этих агрегатов тоже не блещет (-5.1%, -2.0% и -3.4% соответственно) – слабо машиностроение (-8.5%). Индекс национальной активности ФРБ Чикаго отрос – но 3-месячная средняя (сглаживает колебания) с начала года держится не выше нуля. Ухудшились также PMI сферы услуг от Markit и (особенно) региональные индексы ФРБ Ричмонда и Канзас-Сити – в обоих случаях зафиксированы провалы выпуска, отгрузок и новых заказов.

В июле цены производителей Бразилии ускорились до 15-месячного максимума +7.6% в год. Зато цены на жильё в США (обзор S&P/Case-Shiller), напротив, весьма сдержаны – в июне +4.5% в год, с учётом реальной инфляции +1.2% (3-месячное дно). Это подтвердили и продажи новостроек – в этом секторе медианная цена прибавила лишь 2.0% в год; это помогло нарастить оборот, хотя если сравнить его показатель с годовой средней, то прибавка нынче весьма скромна (лишь +3.2%). Цены вторичного жилья растут бодрее (+6.3% в год) – однако его незавершённые продажи стали потихоньку замедляться, что сулит торможение и фактическим покупкам в этом сегменте. Зато настроения потребителей по версии Conference Board взлетели в небеса – правда, это исследование проводилось до последнего обвала на фондовом рынке; данные Мичиганского университета свежее – и мрачнее; доверие бразильцев худшее за всю историю. Реальные доходы и расходы американцев стагнируют; покупки в сетях ритейлеров остаются слабы – как и частный спрос в целом.

Россия. Как мы и думали, МЭР увидело в помесячной динамике ВВП со снятой сезонностью рост (на 0.1% в месяц), но годовая ухудшилась с -4.2% до -4.6% из-за высокой базы годичной давности. Министр Улюкаев откомментировал это в том духе, что «мы где-то на дне лежим» – тут же отметив, что такое положение «хрупко»: в смысле, можем дно и проломить? Чуть пессимистичнее ВЭБ (обзор экс-замминистра экономики Клепача) – он сомневается насчёт «дна». Реальная экономика слаба: банки режут персонал; предпринимательская уверенность на многолетних низах; а у народа обвал рубля вызвал привычную (идиотскую) реакцию – он бросился раскупать бытовую технику, пока та не подорожала: лучше б понять, что рубль не является средством сбережения – но мешает «патриотизм» агитпропа. Последний, однако, не мешает поднаживаться привычным бенефициарам – Кадыров хочет списания долгов по ЖКХ за годы войны с местными бандитами; Роснефть снижает платежи в бюджет – и выплачивает рекордные премии своим топ-менеджерам; МВД убирает охрану из главных музеев страны – налетай, братва! А когда «друзьям всё, врагам закон», возможно что угодно – скажем, 20 лет укро-режиссёру за якобы (не доказано) желание взорвать памятник Ленину и повредить штаб-квартиру ЕдРо в Крыму (чеченские террористы получали меньшие сроки); одновременно сердюковскую музу «выпустили из колонии» – где её, как говорят, и не было.

В Питере ряженые бандиты («казаки») инспектировали «Ашан» на антисанкции: впереди персонаж с золотой цепью, в малиновом пиджаке, зубами разрывавший банки с пивом; «казаки»-конкуренты сбили барельеф Мефистофеля с «Дома Лишневского» (постройки 1910 года – куда смотрели Романовы!). Минсельхоз узрел вред в зарубежных «виноматериалах», а Роспотребнадзор – в вине США и бытовой химии крупных корпораций. Пчеловоды (пчеловоды, Карл!) просят запрета на импорт иностранных сладостей. Креаклы по мотивам этого маразма создали андроид-игру «Антисанкции: жги импорт!»: можно уничтожать вражью еду одним кликом, давить гусей бульдозером, получая за эти подвиги воинские звания РФ – всё как в жизни. Но движение к коммунизму влечёт рост классовой борьбы: Гугл, кэш Яндекса и браузер Internet Explorer уже экстремисты; к ним потенциально причислены велосипедисты – теперь массовые пробеги дозволены лишь на самокатах. Под прессингом публика звереет: эксперта ассоциации «Голос» избили в метро как врага народа; «патриоты» на камеру сломали беспроводную зарядку смартфона, прозрев в ней подслушку АНБ; конспиролухи узрели след ЦРУ в пожаре в Тяньцзине; спортивная комментаторша заметила, что на первенстве мира по лёгкой атлетике русские фамилии запрещены «из-за санкций» – в Пекине! Под соусом такой истерики можно протащить всё – и отмену электричек (мол, «плановый процесс»), и чудесное получение списками ЕдРо первых номеров в списках на региональных выборах, и т.д.

Минкульт задумал реестр «патриотической музыки», где будет 100 песенников и 200-300 композиторов, включая аж Чайковского – интересно, а Рахманинов будет? А то с ним у ведомства нынче конфликт – мало того, что эмигрант из советского рая, так ещё и его потомки отказались вернуть в РФ прах композитора, ибо тот завещал похоронить себя в Нью-Йорке. Но министру это не указ – мол, та могила «в плохом состоянии», хотя все могут убедиться, что это ложь: милое захоронение – правда, без новорусских причиндалов а-ля мавзолей (видимо, их и недостаёт). Напоминает, как с Рихтером в США в 1960 году съездили «телохранители» из КГБ, главарь которых, как вспоминал в дневнике пианист, «во время званого вечера у скрипача Ефрема Цимбалиста, русского по рождению, скло­нял его возвратиться в страну, «где ему дадут квартиру и где он увидит, что такое похороны»! Поразительная тактичность! В то время Цимба­листу уже, наверное, перевалило за восемьдесят». Мединского тоже тактичность не заботит – вообще, его кредо (в собственном изложении) такое: «Вы наивно считаете, что факты в истории – главное. Откройте глаза: на них уже давно никто не обращает внимания! Главное – их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда» – для РФ сейчас самое то. Вот только «классово далёким» Рахманиновым-Волконским сие оценить не дано – что ж, Минкульт вполне обойдётся классово близкой «поэтессой» Васильевой: по мощам и миро!

Хорошего вам сентября!

Динамика цен за прошедшую неделю

Динамика цен за прошедшую неделю

Источник: itinvest.ru

Теги     Китай      доллар      акции      фондовые рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.