Экспорт сельхозпродукции из Башкирии в Китай увеличится в 10 раз по итогам 2023 года
23 November 2023, 14:24

Объем экспорта сельхозпродукции из Башкирии в Китай, по предварительным данным, в 10 раз превысит показатель 2022 года и составит около 100 тыс. тонн продукции. Об этом сообщил журналистам вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на Международной неделе бизнеса в Уфе.

«За 10 месяцев мы экспортировали из Башкирии в Китай 70 тыс. тонн сельхозпродукции, до конца года ставим себе план выйти на 100 тыс. тонн. В основном это масличная продукция — льняное, рапсовое и подсолнечные масла, жом свекловичный. Начинаются поставки сухого молока, ведутся переговоры по свинине, начинается отгрузка куриных лапок. В 2022 году мы всего поставили около 11 тыс. тонн [продукции]», — сообщил Фазрахманов.

По его словам, для дальнейшего увеличения экспорта необходимо решать вопросы сертификации продукции, которая занимает много времени. Кроме того, вице-премьер Башкирии отметил дороговизну перевозки грузов — стоимость доставки 1 кг груза из Башкирии в Китай в среднем обходится в 1 юань, регион заинтересован в уменьшении стоимости вдвое. Одним из вариантов решения может стать открытие в Уфе китайской транспортно-логистической компании, что позволит конкурировать с местными перевозчиками.

Международная неделя бизнеса проходит в конгресс-холле «Торатау» в Уфе с 22 по 25 ноября. Участниками форума заявлены делегации из Беларуси, Казахстана, Китая, Турции, Ирана, Узбекистана и других стран — всего более 4 тыс. человек. В этом году основной темой дискуссий обозначен прогноз на «послезавтра», который должны дать участники мероприятия от профессионального сообщества.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.