Регионы Сибири в пять раз увеличили экспорт зерна в Китай
01 December 2023, 14:50

Экспорт зерна в Китай из регионов Сибирского федерального округа (СФО) с начала июля по ноябрь 2023 года вырос в пять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 744 тыс. тонн. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

«Экспорт в Китай из СФО составляет на текущий момент 744 тыс. тонн. Это пшеница, пшеничная мука, лущеные семена подсолнечника, лузга гречихи, рапсовый шрот, овсяные хлопья и крупа, подсолнечный жмых, гречневая и ячменная крупа и прочие номенклатурные единицы. И по отношению к прошлому периоду их экспорт в КНР вырос в пять раз», — сообщили в пресс-службе.

По данным центра, ведущим экспортером стала Новосибирская область, которая поставила 235 тыс. тонн. Наибольшие отгрузки составили ячмень (82,3 тыс. тонн), горох (56,5 тыс. тонн) и пшеница (30,2 тыс. тонн). Причем Китай в этом году интересуется именно новосибирской пшеницей, ее отгрузки из других регионов намного ниже.

Лидером по номенклатурным единицам, направившимся в Китай, среди сибирских регионов на данный момент является Алтайский край. Лидирующими позициями региона являются горох (73,6 тыс. тонн), семена рапса (41,3 тыс. тонн) и гречиха (19,5 тыс. тонн). При этом подсолнечный жмых, ржаные и гречневые хлопья, гречневую и ячменную крупу, обрушенное зерно овса и другую продукцию из Сибири в Китай поставляли только алтайские аграрии.

Иркутские поставки в Китай составили 61 тыс. тонн. Основным товаром стали семена рапса, как и в Красноярском крае. Омская область поставила 98 тыс. тонн зерна и его продуктов переработки, нарастив экспорт в Китай в четыре раза. Что же касается Томской области и Республики Хакасия, то здесь продажи зерна в Китай составили лишь по 4 тыс. тонн, но в обоих регионах это в два раза больше, чем поставлялось год назад.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 декабря 2023

Теги     Китай      экспорт зерна      Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.