Власти края и аграрии договорились по топливу для посевной
03 May 2012, 16:30

В крае согласовано девять пунктов оптовой реализации ГСМ, доступ к которым имеют все группы территорий.

В Красноярском крае началась посевная. На сегодняшний день засеяно 6,7 тыс. гектаров в южной и западной зоне. Остальные группы районов должны присоединиться в ближайшие дни.

В этом году из-за погодных условий нам пришлось начать сев на неделю позже, но все показатели подготовки, зависящие от аграриев и действий властей, давно находятся на высоком уровне. В марте-апреле аграриям выплачены субсидии в размере 889,1млн рублей, в том числе 776 млн из краевого бюджета. Сельхозтоваропроизводители на безвозмездной основе получают пестициды. Это позволит обработать 70% семян зерновых культур и провести химическую прополку гербицидами на 90% площади посева зерновых культур, — отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

Напомним, на весенне-посевную кампанию в текущем году хозяйствам требуется 28,9 тыс тонн летнего дизельного топлива. 92,7% от этого количества, согласно постановлению правительства России, краю будет отпущено по льготной цене — со скидкой 30% от оптовой цены, сложившейся в крае на 31 декабря 2011 года в размере 17 418 рублей за тонну. Для удобства в регионе согласовано 9 пунктов оптовой реализации ГСМ — два в районе Красноярска, два в Канске, по одному в Ужуре, Минусинске, Рыбинском, Ачинском районах и Лесосибирске. Таким образом, доступ к горючему организован для хозяйств всех групп территорий.

Основной принцип, которого мы придерживаемся в своей работе — улучшение конкурентоспособности продукции путем сокращения издержек. В растениеводстве это достигается повышением урожайности. Одним из наиболее доступных резервов повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур является посев качественными семенами высокоурожайных адаптированных сортов. Все хозяйства обеспечены семенами полностью. Посев элитными семенами составит не менее 12% площади зерновых культур. Обеспечение минеральными удобрениями находится на прошлогоднем уровне. Все это дает надежду на получение хорошего урожая, — заключил Леонид Шорохов.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     реализация      урожай      ГСМ      весенне-полевые работы      льготы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.