Виктор Зубков: в России растет доля собственного сельхозпроизводства
29 December 2011, 11:30

 

В правительстве России ожидают, что в будущем году продовольствие не подорожает больше, чем на 4,4%. Прогноз по росту цен на продукты озвучил первый вице-премьер России Виктор Зубков. Он также назвал условия, которые позволят сдержать продовольственную инфляцию: рост кредитования АПК, увеличение производства, ускоренное обновление сельхозтехники. О том, как отечественные сельхозпредприятия сработали в уходящем сезоне, и насколько снизилась зависимость продуктовых прилавков страны от импорта, Виктор Зубков рассказал в интервью каналу «Россия 24».

 

Он напомнил, что 2009 и 2010 годы стали очень сложными для сельхозпроизводителей, поскольку был неурожай, связанный с засухой. В связи с этим правительство особое внимание уделяло не только наличию продовольственных товаров на прилавках, но и их стоимости. Чтобы как-то регулировать сложившуюся ситуацию, была создана комиссия по мониторингу цен на продукты питания. «Мы принимали меры, чтобы не исчезли многие продукты с прилавков магазинов, поскольку действительно наблюдалось падение производства, но и чтобы цены резко не поднимались», — пояснил Виктор Зубков задачи комиссии.

 

По его словам, практически все проблемы удалось решить. «Принимаемые меры позволили не только мотивировать собственных производителей к производству продуктов, но и дали возможность им хорошо подготовиться к предстоящим весенне-полевым работам, чтобы вырастить хороший урожай», — подчеркнул первый вице-премьер.

 

Как заметил Виктор Зубков, правительство направило большие финансовые ресурсы на это – около 35 миллиардов рублей. «Мы обнуляли пошлины, давали средства на поддержку по минеральным удобрениям, на семена, мы сделали 10-процентную скидку на ГСМ, которая позволила сельхозпроизводителям сэкономить около 10 миллиардов рублей. Мы давали точечную и своевременную поддержку хозяйственникам, благодаря чему сегодня мы имеем самый высокий урожая за последние годы», — резюмировал первый заместитель председателя правительства.

 

Виктор Зубков назвал конкретные цифры по урожаю: собрано 93 миллиона тонн зерна, 47 миллионов тонн сахарной свеклы, очень хороший урожай подсолнечника, сои, картофеля, овощей. «Мы в этом году не только вышли из серьезных засух и по сути ничего не потеряли, но и приобрели», — заключил Зубков.

 

Еще одним положительным результатом принятых мер является самая низкая продовольственная инфляция за последние 20 лет, добавил первый вице-премьер. По году она составит 4,1-4,2%, это меньше чем общая инфляция, уточнил он.

 

Доля импорта также сокращается. «Мы имеем около 60% продуктов собственного производства. И эта цифра постоянно увеличивается», — подытожил Виктор Зубков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.