В.Зубков о развитии российского агропромышленного комплекса
20 June 2011, 11:00

— Виктор Алексеевич, здравствуйте. Спасибо, что нашли для нас время сегодня. Какова обстановка на форуме? Что интересного и полезного по вашему профилю Вы сегодня услышали и узнали?


Я думаю, во-первых, очень значительные выступления нашего лидера, президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, председателя Китайской Республики. После этого круглые столы, где я принимал участие, круглый стол, который касался инвестиций в сельское хозяйство. Очень интересный разговор, очень много участников, много иностранных инвесторов от Австралии до Канады.


И очень был большой разговор о состоянии и перспективах инвестиций в сельское хозяйство Российской Федерации. Надо сказать, что я выступал и говорил о том, что, во-первых, мы имеем большое естественное конкурентное преимущество. В чем они заключаются: мы имеем 10 % всех мировых запасов пахатных земель, имеем четвертую часть запасов пресной воды, имеем 8% всех минеральных удобрений, которые имеются у нас в России. И, конечно, все это плюс та необходимость продуктов питания, при чем безопасных продуктов питания, она ставит перед Россией такие новые задачи и открывает новые горизонты, абсолютно те, которых раньше не было.


И сегодня мне, действительно, все присутствующие на круглом столе, выступающие, признались, что Россия имеет колоссальный потенциал для того, чтобы его использовать в целях увеличения объемов производства безопасной продукции. Мы же знаем, что к 2050 году население мира увеличится до 9 млрд человек, потребности в продуктах питания возрастут на 70%. Поэтому, где еще можно брать такие большие объемы продуктов питания в России. При чем это, как правило, продукты могут быть экологически чистые и безопасные.


-Потому что мы не злоупотребляем удобрениями. Это стало видно в разгар последнего овощного скандала.


Абсолютно правильно. Поэтому сегодня мы рассказали о том, какие правительство России принимает меры для того, чтобы реализовывать крупные инвестиционные проекты. Я лично занимаюсь этим вопросом.

 

— Готовы иностранцы инвестировать в сельское хозяйство российское?


Готовы. Сегодня выступали представители Pepsi, выступали представители других компаний, которые уже работают на российском рынке, которые собираются приходить на российский рынок.  Мы договорились, что все крупные проекты мы рассматриваем в правительстве. У меня, у председателя правительства. Проекты, которые средние и небольшие — на уровне региона. И сегодня губернаторы поддержали мое предложение о том, чтобы в каждом регионе под руководством губернатора была такая же комиссия, куда бы входили ассоциации наши и союзов: молочных, мясных, свиноводческих, птицеводческих, овощных. И вот там рассматривать уже все вопросы, связанные с инвестициями на более небольших  объемах инвестиций. Я думаю, что если мы вот так выстроим нашу работу — федеральный уровень, региональный уровень, муниципальный уровень  — более быстро будут проходить инвестиционные проекты, реализация их наступит раньше. И тем раньше мы сможем реализовывать наши планы.


— Только при условии, если предприниматель будет ощущать поддержку, но не давление государства. Об этом сегодня тоже говорил президент.


Я сегодня много об этом говорил. Как выстроена у нас в России государственная поддержка. Она распространяется, во-первых, на всех сельхозпроизводителей. Мы не делим   крупные, средние, мелкие, фермер, население, личное подсобное хозяйство. Нет, все равны. Второе, мы поддерживаем сельхозпроизводителей: субсидируем процентные ставки кредитов банка, мы субсидируем приобретение минеральных удобрений, субсидируем приобретение ГСМ. Мы субсидируем буквально все – от племенного скота, до табунного коневодства и оленеводства. Все те направления, которые интересны кому-то в бизнесе. Мы субсидируем, поддерживаем техникой.


Выступал из Австралии предприниматель и сказал: «Как там у вас? Есть льготы? У нас есть льготы 15-20%, мы даем фермеру льготу на покупку трактора». Я говорю, да, у нас есть льгота, мы в этом году реализовали 6 тыс. единиц техники фермерам с  50% скидкой.


— Виктор Алексеевич, одно из направлений сейчас политики государственной – это импорта замещение. Необходимо дать возможность российским производителям кормить свою страну. А каковы экспортные возможности?


Мы за последние 4-5 лет, благодаря тому, как выстроена у нас господдержка, как мы работаем с фермерами, с крупными объединениями, мы сократили импорт продукции на 30%. И мы, конечно, сейчас думаем о том, чтобы не только обеспечить себя безопасными продуктами, а мы думаем о том, как увеличить экспорт продукции.


Говорили сегодня много о том, что мы возобновили с 1 июля этого года экспорт зерна. Объемы известны уже сегодня, они просчитаны. Надо, чтобы страны, которые являются сегодня нашими традиционными покупателями зерна, еще раз поверили, что Россия выходит вперед и надолго с экспортом зерна. Мы говорили о том, что у нас есть реальная возможность начать поставки мяса птицы, по экспорту. И пройдет немного времени, когда мы начнем говорить и о поставках свинины на экспорт. У нас колоссальные возможности по тому, чтобы поставлять овощи и фрукты. Мы на днях рассмотрим программу поддержки садоводов. Мы им поможем и, я думаю, что это тоже важный резерв к тому, чтобы обеспечивать экспорт и этой продукции.


-Все эти возможности будет проще использовать после вступления в ВТО.


Да, я думаю, что мы все, план выполнили по тем вопросам, которые нам ставили. И уже перевыполнили, поэтому есть конечно ряд стран, которые перед нашим вступлением в ВТО как-то поправить какие-то свои вопросы за счет нас, но это уже не совсем солидно. Я думаю, что все, что мы должны были выполнить, мы уже выполнили. Поэтому мы должны быть в ближайшее время приняты в ВТО.


Защищать свои интересы и держать удар мы умеем.  Я благодарю Вас Виктор Алексеевич.





http://www.vesti.ru



Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России