В России потепление климата идет в два раза быстрее, чем в среднем на планете
14 May 2014, 09:41

В России потепление климата идет в два раза быстрее, чем в среднем на планете, особенно эти процессы касаются Сибири и Аляски. Проблема наводнений становится актуальней.

 

Тревожное открытие озвучил директор Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Владимир Катцов на форуме «Великие реки» 13 мая. По его словам, в среднем за 100 лет температура на Земле повысилась на 0,8 градуса.

 

«Отчасти это связано с близостью к высоким широтам, где происходят такие процессы, как таяние ледяного покрова в Арктике, что сказывается на средней температуре по стране», — отметил ученый.

 

Специалисты утверждают, что с глобальным потеплением увеличиваются водные ресурсы и возрастает угроза наводнений. «Она уже актуальна, о чем свидетельствуют катастрофические наводнения на Дальнем Востоке, в Крымске, — и это будет усугубляться», — заявил Катцов.

 

В 2013 году в России на 13% была превышена годовая норма осадков, на Дальнем Востоке — на 20%.

 

Ранее стало известно, что из-за изменения климата на Земле могут взлететь цены на пиво. Ученые из Квинслендского университета утверждают, что из-за постоянной засухи может измениться уровень крахмала в зернах ячменя, что скажется на вкусе популярного напитка.

 

Также жара снизит урожайность многих культур, в том числе и неизменной составляющей пива – ячменя, в результате пиво подорожает. По прогнозам специалистов в области пивоварения, в скором будущем литр пенного напитка будет стоить около 20 долларов. Во избежание подорожания пива необходимо вырастить генномодифицированный сорт ячменя, устойчивый к засухе, уверяют ученые.

Теги     климат      мир      РФ      изменение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.