В Чувашии заготовлено почти 94 тыс. тонны сена (Видео)
10 July 2023, 17:53

В республике аграрии уже собрали почти половину от необходимого количества кормов. Сегодня об этом на еженедельном совещании в Доме Правительства доложил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

По словам руководителя регионального Минсельхоза, в этом году к заготовке кормов приступили раньше обычного — уже в конце мая. На данный момент заготовлено почти 94 тыс. тонны сена, силоса и сенажа, что на треть больше, чем за этот период прошлого года.

Несмотря на дефицит осадков и засуху, аграрии успешно справляются с задачей. В 11-ти муниципальных округах набран высоких темп работ. Лидируют Ядринский, Батыревский и Алатырский. Пока отстают Комсомольский, Вурнарский и Красночетайский округа. Также Сергей Артамонов сообщил, что уборочная страда начнется уже на этой неделе.

-К уборке зерновых планируем приступить с 15 по 20 июля. На 2023 год на хозяйствах всех категорий планируется заготовить не менее 31,1 центнеров кормовых единиц всех видов кормов на одну условную голову скота. Чтобы обеспечить сельхозживотных кормами необходимо заготовить сена 570 тысяч тонн, сенажа 257 тысяч тонн, силоса 341 тысячу тонн. Особенностью кормозаготовительной компании 2023 года в республике являются неблагоприятные погодные условия, связанные с дефицитом осадков и засухой, — прокомментировал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Уборка озимого ячменя: для каких хозяйств Беларуси культура стала урожайной находкой

Земледельцы вышли на поля Дагестана и Кубани для сбора пшеницы, ячменя и ржи

Как понять, что пшеница созрела? В Таджикистане начали уборку зерновых

Источник: chgtrk.ru

Теги     урожай      Минсельхоз      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.