Как понять, что пшеница созрела? В Таджикистане начали уборку зерновых (Видео)
10 July 2023, 13:23

В Таджикистане начали уборку зерновых. В этом году в Гиссарском районе выделили под них более трех тысяч гектаров.

Для того, чтобы понять можно ли собирать пшеницу, срывают несколько колосков и перетирают их между ладонями. Если остаются зерна, то пшеница готова к сбору.

Это поле засеяли в конце ноября озимым сортом – московский 56. Он отличается хорошей урожайностью. Работа начинается после того, как с полей сходит роса и не прекращается весь день, даже несмотря на жару. А вот зима в Таджикистане была непривычно холодной. Дехканам пришлось нелегко.

«Чтобы получился хороший урожай, мы дважды давали карбамид и более 100 килограммов селитры. Надеемся, что сможем выполнить план. Мы все для этого сделали», – сообщил начальник бригады Джамолиддин Еров.

В день обрабатывают более 10 гектаров земли. На склады с поля вывозят по восемь машин с зерном в день. Работают слаженно и аграрии, и техника.

«Я в этом колхозе уже 20 лет, а машине – 40. Когда одно поле заканчиваем, переходим на другое. А земель у нас много, не подводят наши машины», – отметил водитель Нурали Мирзоев.

После сбора пшеницу очищают от шелухи. Чистое зерно отправляют на склад, затем на продажу. Другую часть аграрии забирают для повторного сева.

«Здесь мы ее очищаем и взвешиваем. На повторный сев идут семена элитных сортов, потому что они ценятся выше, чем фуражные сорта», – рассказал работник очистительного цеха Шахриер Бобохонов.

В республике пшеница – главная продовольственная культура. Основные поставщики муки и пшеницы на рынки Таджикистана – Россия и Казахстан. Но постепенно в стране сокращают импорт, удовлетворяя потребности за счет отечественного производства.

В этом году аграрии республики планируют собрать 800 тысяч тонн пшеницы.

Европейские фермеры готовятся к новому кризису из-за украинского зерна

Земледельцы вышли на поля Дагестана и Кубани для сбора пшеницы, ячменя и ржи

Как фермеров в Армении стимулируют осваивать целину?

Источник: mir24.tv

Теги     пшеница      зерно      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.