Земледельцы вышли на поля Дагестана и Кубани для сбора пшеницы, ячменя и ржи (Видео)
10 July 2023, 13:08

В России начался сбор озимых культур – пшеницы, ячменя, ржи. Первыми на поля вышли земледельцы в южных регионах – в Дагестане и на Кубани. Для хранения урожая подготовлены элеваторы, хлебоприемные пункты и склады.

Чистое поле, ни одного сорняка не видно. И дело не только в удобрениях. Дагестанские хлеборобы за каждым колоском ухаживают как за ребенком. С гектара земли собирают по 30 центнеров зерна. Задача местных земледельцев найти дополнительные источники влаги. В регионе засухи – частое явление. Недосмотрел – и потерял урожай.

«Очищаем от пыли, от колосьев разных, зерноочистительные машины есть. Очищаем, складируем. Потом что под реализацию реализуем, что для населения своего продаем», – рассказал директор сельскохозяйственного производственного кооператива Тагир Давдиев.

Летом от зари до зари работа в полях. Собрать урожай планирую почти со 100 тысяч гектаров. И не потерять ни одного зернышка.

«В Хасавюртовском районе 20 тысяч гектаров, в Новолакском районе, где мы находимся, чуть больше четырех тысяч. Задействован 421 зерноуборочный комбайн», –пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов.

Джамал Мусиев – один из самых молодых комбайнеров. Всего третий год за рулем. Но машину хорошо знает, точнее, ее характер. К технике как к человеку надо относиться, говорит Джамал. Тогда и в работе не подведет. А во время жатвы это важно.

«Техника – нравится то, что отечественная. С ней особых проблем не бывает, не подводит», – сказал Джамал Мусиев.

Каждый регион вносит свой вклад в общий каравай большой страны. Рекорды по урожаю зерновых традиционно в главной житнице России – на Кубани. Погода и там не всегда на стороне агрономов. То дожди льют, как в этом году в мае и июне, то наступает внезапно засуха. Но хлеборобы делают все, чтобы закрома всегда были полными. Ведь от этого зависит продовольственная безопасность страны.

При плановой урожайности в 68 центнеров с гектара краснодарские хлеборобы при любой погоде умудряются собирать под 70.

«Мы имеем в наличии газовые сушилки на территории предприятий. Работаем с зерном – охлаждаем, можем вентилировать», – рассказал директор по переработке и хранению зерна Александр Островский.

Каждое зернышко проверяют в современной лаборатории. Ведь от этого зависит качество муки и, конечно, хлеба.

«Приемка зерна осуществляется по следующим показателям качества: это влажность, клейковина, протеин, засоренность, натура. В этом году идет зерно высокого качества», – отметила начальник лаборатории элеватора Елена Икорская.

В сутки только через эту весовую элеваторов проходит по 150 машин с озимыми: пшеница, рожь, ячмень. Почти с двух млн гектаров до 1 августа в Краснодарском крае планируют собрать около 12,5 млн тонн зерновых. А может, и больше. Кубань всегда удивляет рекордами в сельском хозяйстве.

Как фермеров в Армении стимулируют осваивать целину?

Озимый ячмень в Беларуси начали убирать раньше срока

Турция рассчитывает на продление зерновой сделки минимум на три месяца

Источник: mir24.tv

Теги     аграрии      пшеница      ячмень      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).