Ульяновские аграрии готовятся к весенней посевной кампании (Видео)
14 March 2024, 10:11

Больше посеешь — больше пожнёшь. Ульяновские аграрии готовятся к весенней посевной кампании, а в региональном правительстве уже сейчас прогнозируют повышение урожайности. Весенний сев в этом году планируется на площади в 1 миллион 72 тысячи гектаров, что на 15 тысяч больше, чем в 2023-м.

И пока сельхозпроизводители ждут схода снега и выхода на поля, продажи зерна продолжают бить рекорды. Кто покупает и как контролируют качество урожая — знает Антон Кузьмин.

Спрос на продукцию ульяновских аграриев в этом году демонстрирует уверенный рост, как внутри, так и за пределами региона. В числе российских потребителей ульяновских злаков Татарстан и Мордовия, Краснодарский, Пермский и Хабаровский край и даже республика Крым.

Есть покупатели и за границей. Крупнейшие импортеры — Казахстан, Киргизия, Латвия. За первые два месяца 2024-го экспорт зерновой продукции составил около 24 тысяч тонн — отгружено вдвое больше, чем за аналогичный период годом ранее. Львиная доля объёма, традиционно, приходится на пшеницу.

За тем, чтобы рост объёмов не ударил по качеству продукции следят в Россельхознадзоре. Перед отправкой каждая партия проходит тщательный контроль и обязательную сертификацию.

Виктор ЖАРКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: При поступлении заявки от зерно трейдеров или экспортеров, представители Россельхознадзора выезжают на досмотр, отбираются пробы зерновой продукции, проба поступает в лабораторию.

Государственный мониторинг за состоянием урожая пшеницы 24-го года возложен на лабораторию ульяновского филиала Всероссийского научно-исследовательского института здоровья животных. Качество оценивается по множеству параметров: органолептика, содержание микотоксинов и вредных примесей, тяжелых металлов, цезия и стронция, пестицидов и агрохимикатов. Необходимую сертификацию производитель получает только при полном соответствии ГОСТу.

Елена ПУПКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ САМАРСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ФКГУ ВНИИЗЖ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Каждая культура у нас должна соответствовать и подтверждаться ГОСТом на определенную культуру. В пшенице определяем и органолептические показатели, и качественные, количественные показатели.

Все тесты проводят в специально оборудованной лаборатории. Из знакомых обывателю приборов здесь, пожалуй, только микроскоп и весы. Оборудование в большей массе отечественное, из последних серий. Вот, например, инфракрасный анализатор. Цена такого аппарата — около трёх миллионов рублей.

-Он откалиброван на каждую культуру, которую необходимо проверить. И при проведении исследования выбирается эта культура, задаются те показатели, которые необходимо проверить. И выдаётся результат.

От точности и правдивости этого результата зависит не только судьба каждой конкретной партии, но и имидж региона в целом, как на внутрироссийском, так и на международном рынке. Сейчас он неоспорим — весь объём экспортированной продукции благополучно принят на стороне покупателей.

Дефицит воды: фермеры отказываются выращивать хлопок

Уральские аграрии уже начали готовиться к посевной кампании

В Европе нарастает продовольственный кризис

Источник: reporter73.tv

Теги     посевная      зерно      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.