В Европе нарастает продовольственный кризис (Видео)
12 March 2024, 10:35

Риски продовольственного кризиса в Европе усиливаются на фоне участившихся природных катаклизмов. Вдобавок высокие процентные ставки значительно осложняют инвестиции в сельское хозяйство.

Во Франции разработали систему отслеживания данных о различных сельхозкультурах. Программа показывает уровень влажности почвы, испарения воды. Таких стартапов в стране немало, поскольку при нынешних погодных условиях урожай овощей и фруктов рекордно сокращается.

Евросоюз является одним из крупнейших поставщиков продовольственных товаров – в том числе зерна, молока, мяса и оливкового масла. Однако на фоне климатических аномалий местный агросектор несет большие потери. В результате затяжной засухи производство вина в Европе в прошлом году сократилось почти на 7% и составило чуть больше 15,5 миллиарда литров. Это данные Международной организации виноградарства и виноделия. Больше всего этого напитка недосчитались в Греции и Молдове. Падение потребления вина во всем мире также сильно ударило по Австралии, поскольку красное вино является ее крупнейшим продуктом.

БЛИЦ: — Винодельческих предприятий становится всё меньше. Сколько нам ещё нести убытки? Я думаю, фермерам и винодельням придется принимать серьезные решения о своем будущем. Ведь работать себе в убыток невозможно. — Это одна из худших ситуаций, которые я видел за долгое время. Она глобальная, а не только локальная. С годами всё труднее выращивать виноград при таком климате.

По той же причине в ряде стран ЕС снизилось потребление оливкового масла. Покупатели переходят на более дешевые аналоги. В начале этого года стоимость одной бутылки оливкового масла поднялась на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого, сообщает Eurostat. Так, самый значительный рост цен наблюдается в Италии, Португалии и Греции.

Сара Мериго, генеральный директор Института Пьеполи: — Каждый третий потребитель сократил использование оливкового масла, которое считается основой средиземноморской диеты. По результатам нашего опроса выяснилось, что среди населения произошла трансформация вкусовых привычек. Почти половина опрошенных перешли на растительное масло. Его используют не только для приготовления пищи, но и для заправки, чего, возможно, раньше некоторые итальянцы не делали.

Последствия изменения климата катастрофичны и для урожая картофеля. В прошлом году поля сократились на 7% у пяти крупнейших производителей – Нидерландах, Франции, Германии, Дании и Бельгии. Общая площадь выращиваемого овоща уменьшилась на 10 тысяч гектаров. Из-за низкого урожая эксперты World Potato Markets прогнозируют рост цен на фри, чипсы и другую продукцию. Для поддержки сельского хозяйства учёные внедряют методы гибридной селекции. Таким образом, они получают семена устойчивые к болезням, и способные выдержать засухи, наводнения и ураганы.

Технологии, направленные на решение таких проблем, представили на международной выставке сельскохозяйственных стартапов во Франции. Одна из таких – система мониторинга, которая использует модели больших данных для точного расчета графика орошения. В 2016 году пять французских стартапов создали ассоциацию цифровых ферм. Сейчас в неё входят 120 учреждений-членов. Общий объём инвестиций в прошлом году составил 255 миллионов евро.

Флориан Рикье, инженер по ирригации: — Это система для отслеживания и записи данных о состоянии различных сельскохозяйственных культур. Она собирает показатели влажности почвы, испарения и сухости. Программное обеспечение для мониторинга урожая использует технологию спутникового дистанционного зондирования и автоматически отправляет необходимую информацию фермерам.

Эрве Пийо, соучредитель Ассоциации цифровых ферм: — В настоящее время во Франции насчитывается около 400 стартапов, занимающихся сельскохозяйственными технологиями. Из них 120 являются членами ассоциации. Наша цель – к 2030 году создать около 1000 компаний для решений проблем с сельхоз угодьями.

В период с 2021 по 2027 год бюджет Евросоюза составит чуть больше одного триллиона евро. На аграрные субсидии приходится треть этой суммы – почти 400 миллиардов евро. Но профсоюзы фермеров заявляют, что 80% средств достаются крупным компаниям агропромышленного комплекса. В связи с чем они просят правительства пересмотреть финансовую политику.

К весенним работам приступили аграрии Беларуси

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Зерна и масличных в России оказалось больше, чем рассчитывали

Источник: 24.kz

Теги     Европа      сельское хозяйство      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен