Дефицит воды: фермеры отказываются выращивать хлопок (Видео)
12 March 2024, 10:42

Аграрии южного Казахстана отказываются от выращивания хлопка в пользу овощеводства. По прогнозам специалистов, площадь хлопковых полей только в Жетысайском районе Туркестанской области сократится в этом году на 3 тысячи гектаров. Причина такой тенденции – дефицит поливной воды и снижение рентабельности хлопководства.

Алмас Арынов в этом году отказался от возделывания хлопчатника и начал сажать овощи. Всему виной нехватка воды и низкая закупочная цена на хлопок. Поэтому теперь на его землях будут созревать капустные вилки.

Алмас Арынов, аграрий: — В связи с нестабильностью цен на хлопок, мы переходим на капусту. Уже в феврале высадил рассаду раннеспелой капусты. Она пользуется спросом повсюду. Планируем к 20 марта посеять еще и помидоры с арбузами.

Заменил поля хлопчатника на грядки с помидорами и огурцами и Бахадыр Булишев. По программе «Ауыл аманаты» он получил 6 миллионов тенге на организацию тепличного производства.

Бахадыр Булишев, аграрий: — Помидоры и огурцы на рынке сейчас более популярны. Цена на них всегда хорошая. Еще садим дыни и капусту.

В результате дефицита поливной воды в этом году площадь хлопка в Жетысайском районе уменьшилась на 3 тысячи гектаров. Крестьяне больше не хотят заниматься убыточным производством.

Еркуат Тургынбаев, и.о. руководителя районного отдела сельского хозяйства: — Во всех сельских округах мы проводим разъяснительную работу, объясняем, какие есть субсидии, льготы. Прогнозируем, что увеличатся посевные площади кормовых культур, кукурузы и люцерны.

В целом же по Туркестанской области поля хлопчатника сократятся как минимум на 10 тысяч гектаров, говорят специалисты.

Зерна и масличных в России оказалось больше, чем рассчитывали

В Европе нарастает продовольственный кризис

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Источник: 24.kz

Теги     фермеры      хлопок      вода      дефицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.