Уральские аграрии уже начали готовиться к посевной кампании (Видео)
13 March 2024, 18:37

Насколько успешной она будет и от чего это зависит, эксперты отрасли обсудили на Агротехнологическом форуме.

АННА КУЗНЕЦОВА, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Перед аграриями задача — собрать урожай на уровне среднемноголетних значений, это порядка 770 тысяч тон зерна, 44 тысяч тон овощей открытого грунта и порядка 245 тысяч тон картофеля. И эти цифры вполне достижимы».

Агротехнологический форум «Посевная 2024 года. Средний Урал» объединила более 250-ти аграриев и учёных со всей страны. В этом году старт посевной на Урале запланирован на начало мая, однако погода может внести свои коррективы. Чтобы стихия не повлияла на качество и количество урожая, специалисты обсудили последние новинки отрасли, которая в России является одной из ведущих: сельхозпродукция поставляется в 150 стран мира.

Помимо внедрения цифровых технологий и передовых методов селекции, эксперты затронули также и актуальные вызовы, с которыми сегодня сталкиваются аграрии по всему миру: это вопросы ветеринарии, переработки отходов животноводства, а также уменьшение выбросов парниковых газов.

ПЁТР ЧЕКМАРЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: «Всё делается на базе науки. Во-первых, это семена. Сегодня у всех на устах семена. На Урале. Надо сказать, что на Урале учёные — молодцы. Селекционеры и институты, Федеральный научный центр именно уральский. Делают очень много сортов, делают качественные семена, построили новый семенной завод».

В Европе нарастает продовольственный кризис

Дефицит воды: фермеры отказываются выращивать хлопок

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Источник: pervomedia.ru

Теги     посевная      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен