Уральские аграрии уже начали готовиться к посевной кампании (Видео)
13 March 2024, 18:37

Насколько успешной она будет и от чего это зависит, эксперты отрасли обсудили на Агротехнологическом форуме.

АННА КУЗНЕЦОВА, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Перед аграриями задача — собрать урожай на уровне среднемноголетних значений, это порядка 770 тысяч тон зерна, 44 тысяч тон овощей открытого грунта и порядка 245 тысяч тон картофеля. И эти цифры вполне достижимы».

Агротехнологический форум «Посевная 2024 года. Средний Урал» объединила более 250-ти аграриев и учёных со всей страны. В этом году старт посевной на Урале запланирован на начало мая, однако погода может внести свои коррективы. Чтобы стихия не повлияла на качество и количество урожая, специалисты обсудили последние новинки отрасли, которая в России является одной из ведущих: сельхозпродукция поставляется в 150 стран мира.

Помимо внедрения цифровых технологий и передовых методов селекции, эксперты затронули также и актуальные вызовы, с которыми сегодня сталкиваются аграрии по всему миру: это вопросы ветеринарии, переработки отходов животноводства, а также уменьшение выбросов парниковых газов.

ПЁТР ЧЕКМАРЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК: «Всё делается на базе науки. Во-первых, это семена. Сегодня у всех на устах семена. На Урале. Надо сказать, что на Урале учёные — молодцы. Селекционеры и институты, Федеральный научный центр именно уральский. Делают очень много сортов, делают качественные семена, построили новый семенной завод».

В Европе нарастает продовольственный кризис

Дефицит воды: фермеры отказываются выращивать хлопок

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Источник: pervomedia.ru

Теги     посевная      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.