Ставропольский край приступил к жатве 2023 с готовностью машинно-тракторного парка
15 June 2023, 13:47

Губернатор края Владимир Владимиров держит на личном контроле состояние парка сельхозмашин. Глава региона отмечает, что проблем с поставкой запасных частей нет, налажены все логистические маршруты через дружественные страны.

Ставропольские хлебороды собирают первый урожай, первой культурой в уборочной страде стал озимый ячмень. Одними из первых в эту важнейшую сельскохозяйственную кампанию вошли Курский, Степновский и Буденновский округа.

Всего ставропольским аграриям предстоит убрать урожай с 2,3 миллиона гектаров, выполнить соответствующие работы, лущение и подъём полупара на площади – 1,5 млн га. Уборочная страда в крае должна пройти организованно, на высоком уровне – как и в прошлые года.

Немаловажная задача стоит и перед инженерными службами – выпустить на поля полностью подготовленную к работе сельхозтехнику.

СХП и К(Ф)Х Ставропольского края располагают достаточным машинно-тракторным парком, который позволяет аграриям качественно и своевременно выполнять весь комплекс полевых работ. В распоряжении сельхозтоваропроизводителей порядка 6,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, которые примут участие в страде. Тем не менее, в пиковый период жатвы хозяйства привлекают дополнительные мощности.

— В этом году ставропольские аграрии планируют дополнительно привлечь к уборочным работам со стороны порядка 453 единицы техники, в том числе 242 единиц зерноуборочной техники машинно-технологических компаний (МТС) края и 211 единиц техники из других регионов Российской Федерации, — отметил министр краевого сельского хозяйства Сергей Измалков.

В уборочной и сопутствующих работах также будут задействованы 7,5 тыс. грузовых автомобилей,19,7 тыс. почвообрабатывающих машин и орудий.

Механизаторы сельхозпредприятий заранее проверили готовность агрегатов и провели ремонтные работы. По состоянию на начала июня готовность зерноуборочных комбайнов составила 93%, тракторов – 98,4%. Схожие показатели по машинам для заготовки сена, грузовым автомобилям и оборудованию зерноочистительных пунктов.

Важный этап подготовки к уборочной кампании – формирование запасов топливно-смазочных материалов. На данный момент на нефтебазах хозяйств имеется в наличии 48,6 тыс. тонн дизельного топлива и 5,1 тыс. тонн автомобильного бензина, что несколько выше уровня соответствующего периода 2022 года.

Особое внимание в эти дни уделяется соблюдению норм охраны труда, правил перевозки сельхозпродукции, обеспечению пожарной безопасности во время жатвы, перевозки урожая к элеваторам и зерноскладам. Важно не только получить хороший урожай, но и сохранить его. К приему нового урожая готовы все предприятия. Их общая емкость для хранения зернопродукции – 10 миллионов тонн: 7,5 миллиона тонн складских помещений, токов, а также отгрузочных площадок, 2,5 миллиона тонн смогут принять элеваторы.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 15 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.