Ставрополье расширяет экспортные поставки зерна (Видео)
03 March 2020, 13:05

Ставропольский край расширяет экспортные поставки зерна. Основные покупатели — страны бывшего СНГ. Сколько может край продавать без ущерба для местных пекарней?

Разрешение на выезд за границу зерно получает в Ставрополе — в федеральной лаборатории «Центр оценки качества зерна».

По ГОСТу пшеница должна пройти 17 испытаний. Запах, цвет, вес, качество и количество клейковины. А еще в контракте с иностранными покупателями четко прописано содержание протеина и допустимая влажность.

«Из всего выращенного в Ставропольском крае зерна около 80% идет его на экспорт или в порты Краснодарского края, Ростовской области, Дагестана или Астрахани для дальнейшей концентрации на экспорт. При этом обязательно выполняются требования стран-импортеров», — пояснила главный специалист Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Любовь Гарина.

Зеленокумск. Здесь самое новое на Ставрополье и самое большое на востоке края зернохранилище. Шесть цистерн-исполинов через территорию проходит железная дорога. Погрузка тут же.

За местную пшеницу иностранцы платят валютой. В среднем по 220 долларов за тонну, в то время как по краю цена упала до 12 тысяч 300 рублей. В общем выгодный бизнес.

«В предыдущем сезоне мы экспортировали более 100 тысяч тонн. Порядка 11 тысяч — в Азербайджан, 20 тысяч — в Грузию. В этом сезоне будем стараться экспортировать не меньше, может быть, и больше», — подчеркнул руководитель зернохранилища Василий Асташов.

Но «хлебный» груз не тронется с места пока не возьмут очередные пробы. Специалист крепит страховочный пояс. Поднимается на вагон и трехметровым шестом, получившим название щуп, точечно набирает зерно — 11 окошек.

В соответствии с международными требованиями пшеница должна быть качественной, безопасной и чистой. Вердикт выносит лаборатория. Кстати, обязательно присутствует специалист из Ставропольского «Центра оценки качества зерна».

Зерно проверили — здоровое. Это значит — в путь. 19 «хлебных» составов ожидают отправления. В отличие от пассажирских поездов грузовые составы идут медленнее в два раза.

Но появились инновационные вагоны. Они способны идти со скоростью 120 километров в час. Это значит, что ставропольское зерно прибудет в Азербайджан через три дня, а в Грузию — через неделю.

На Ставрополье приступили к севу яровых культур

Мнимая зима грозит погубить озимые

В Ивановской области приступили к расчистке неиспользуемых сельхозземель

Источник: stavropolye.tv

Теги     пшеница      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.