Ставрополье. Необходимо повысить эффективность механизмов поддержки АПК
07 February 2013, 10:30

Ставропольские аграрии согласны с необходимостью повышения эффективности механизмов господдержки отечественного сельского хозяйства с учетом вхождения страны в ВТО. Об этом заявил ИТАР-ТАСС губернатор Валерий Зеренков, комментируя тезис премьер-министра Дмитрия Медведева на видеоселекторном совещании, посвященном состоянию рынка зерна и готовности регионов к весенним полевым работам.

 

«Особое значение для нашего края имеют акценты, сделанные руководством страны и отрасли, на расширении поддержки растениеводства, — отметил Зеренков. — С переходом на принцип «несвязанной» господдержки выделяемые Ставрополью средства в расчете на 1 га посевной площади уменьшаются примерно в три раза в сравнении с 2012 годом. При этом мы считаем целесообразным увеличить полученное значение как минимум в четыре раза. Ведем на этот счет диалог с федеральными органами. Состоявшееся обсуждение позволяет быть уверенными, что объемы поддержки скорректируют выгодным для наших селян образом».

 

По словам Зеренкова, не менее значимы и поручения по поддержке животноводства. В связи с вызванным неурожаем ростом цен на зерно увеличилась стоимость кормов, падает рентабельность производства яиц, мяса бройлера, свинины, молока. «В этой ситуации целесообразно федеральное субсидирование части затрат на приобретение кормов», — отметил губернатор. «Считаю очень важным, что эти акценты прозвучали на совещании», — говорит он.

 

Зеренков также отметил, что «ситуация с зерном и с подготовкой к весенним полевым работам на Ставрополье не вызывает опасений». Минувший год выдался неурожайным, но собранных 5 млн тонн оказалось достаточно для внутренних потребностей края и отправки 2,5 млн тонн зерна на экспорт. «Сейчас на элеваторах хранится более 570 тысяч тонн зерновых и масличных культур, 200 тысяч тонн зерна находятся у сельхозпредприятий для реализации, в интервенционном фонде — 165 млн тонн. Зерно у нас есть», — подчеркнул губернатор.

 

Под новый урожай на Ставрополье засеяно озимыми 2 млн га. Через зиму они проходят благополучно – взошло 98% посевов. В целом под урожай-2013 в крае будет задействовано 3 млн га, из них 2,2 млн га – под зерновые.

 

«Ставрополье обеспечено ресурсами для весенних работ. Они будут проведены в оптимальные сроки», — заверил Зеренков.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      ВТО      поддержка      В.Зеренков      Ставрополье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.