На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
16 April 2024, 14:32

В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают — имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.

По данным краевого минсельхоза, в нынешнем сезоне под картофель в регионе отведено 5,7 тысячи гектаров. На Ставрополье порядка 38 объектов для хранения 140 тысяч тонн овощей и фруктов. Однако площадей не хватает. По предварительным подсчетам, некуда будет девать около ста тысяч тонн.

Хранилища находятся на западе и юге региона. Именно там сосредоточено основное производство плодоовощной продукции.

Эксперты напоминают, что проблема нехватки складских площадей преследует край на протяжении ряда последних лет. Да и недостаток мощностей хранения раза в три превышает имеющиеся. Как говорят специалисты, которым хорошо известна суть этого вопроса, реальный дефицит — около 300 тысяч тонн.

— На рынке скоропортящейся продукции сегодня стали главными сети и перекупщики, которые диктуют цены, — говорит председатель Союза овощеводов Ставропольского края, академик Международной академии аграрного образования Владимир Целовальников. — В результате агропродукция, проходя через торговые сети, удорожается в два раза.

А по некоторым позициям рост цен еще выше. И это при том, что Ставрополье производит, например, лука в четыре-пять раз больше, чем надо для нужд региона. Но хранить негде. Торговые сети скупают у овощеводов продукцию за бесценок, а продают втридорога.

При этом только хранилища на 16 тысяч тонн оснащены мойкой, калибровкой, сушкой и фасовкой. Это значит, что большая часть урожая не попадет на полки крупных торговых сетей. На рынках и ярмарках цены в большинстве случаев умеренные, но только в сезон.

Сбить цены на овощи для ставропольчан власти пытаются с помощью так называемых «прямых каналов сбыта». Это когда фермеры реализуют плоды своих непосильных трудов через нестационарную сеть. В первую очередь речь идет о ярмарках, небольших рынках или торговых точках, а также во время таких акций, как «Покупай ставропольское» и «Овощи к подъезду».

Казалось бы, выход найден. В Ставропольском крае отведено 3,5 тысячи мест для такой торговли, что должно найти отклик в сердцах потребителя и продавца. Однако парадокс — половина мест пустуют.

В настоящий момент на Ставрополье производят полмиллиона тонн овощей в год. Около 80 процентов поставляется на внутренний рынок. Хранить же край может лишь около трети.

Аграрии нуждаются в субсидиях от государства на строительство овощехранилищ, но не согласны с теми условиями, которые им предлагают.

— Нужно не возмещение уже по факту постройки, когда хранилище готово, а софинансирование до начала работ, — полагает Владимир Целовальников. — Обеспеченность овощехранилищами сейчас — около 40 процентов, их надо быстро строить, но помещение обходится в среднем примерно в 50 миллионов рублей. Там должны быть вентиляция и охлаждение, все это очень дорого. Средний производитель просто не может себе позволить такие траты, даже взяв деньги в кредит.

Если обобщить сказанное, то эксперты выделяют три главных блока проблем, из-за которых вот уже несколько лет подряд аграрии Ставрополья не могут хранить свой богатый урожай.

Во-первых, неумение планировать и соблюдать баланс. Вот и получается, что строительство складских помещений хронически отстает от спроса и темпов сбора овощных и плодовых культур.

Во-вторых, сложности со стимулированием строительства овощехранилищ. А в-третьих, необходимость технического переоснащения данных помещений и внедрения инновационных технологий, которые позволяют более эффективно организовывать рабочие процессы на предприятиях.

Помимо перечисленных проблем есть и другие, не менее важные. Например, недостаточная информированность о предпринимательских возможностях в овощеводстве. Зачастую местные фермеры просто не понимают выгоду строительства овощехранилищ и не видят перспектив в этом направлении бизнеса.

— Ранее минсельхоз Ставропольского края заявил, что еще до 2020 года в крае будет построено четыре плодохранилища мощностью 34 тысячи тонн, три картофелехранилища мощностью пять тысяч тонн и два овощехранилища мощностью 16 тысяч тонн, — говорит Владимир Целовальников. — Это очень хорошо, но мы все равно отстаем.

По словам председателя Союза овощеводов Ставропольского края, сегодня для региона жизненно важно разработать две новых программы — региональную и федеральную. В этих документах нужно будет указать все нюансы и конкретно расписать меры поддержки по годам. Субсидирование обязательно должно проводиться на принципах софинансирования с производителем продукции, региональным бюджетом и федеральной казной.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.