Геополитическая напряженность может помешать росту мировой торговли в 2024-2025 гг. — ВТО
11 April 2024, 10:55

Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует рост мировой торговли товарами на 2,6% в 2024 году и на 3,3% — в 2025 году. Вместе с тем в обнародованном в Женеве докладе она предупредила, что геополитическая напряженность может ограничить масштабы этого роста после спада в глобальной коммерции в минувшем году на 1,2%.

«Ожидается, что в этом году мировая торговля товарами будет постепенно восстанавливаться после спада 2023 года, вызванного сохраняющимися последствиями высоких цен на энергоносители и инфляцией», — отметили в ВТО. Согласно прогнозу, «объем мировой торговли товарами должен увеличиться на 2,6% в 2024 году и на 3,3% — в 2025 году после падения на 1,2% в 2023 году». Вместе с тем «региональные конфликты, геополитическая напряженность и неопределенность экономической политики создают существенные риски ухудшения прогноза».

Эксперты не исключают, в частности, скачка цен на продукты питания и энергоносители «в связи с геополитическими событиями». В специальном аналитическом разделе доклада, посвященном кризису в регионе Красного моря, отмечается, что, хотя экономические последствия сбоев в функционировании Суэцкого канала, вызванных ближневосточным конфликтом, до сих пор были относительно ограниченными, некоторые отрасли, такие как автомобильная, производство удобрений и розничная торговля, уже пострадали «из-за задержек и увеличения стоимости перевозки». В то же время геополитическая напряженность на данный момент «не вызвала устойчивую тенденцию к деглобализации».

Главный экономист ВТО Ральф Осса заявил, что «некоторые правительства стали более скептически относиться к преимуществам торговли и предприняли шаги, направленные на перенос производства и переориентацию торговли в сторону дружественных стран». Устойчивость торговли подвергается испытанию из-за сбоев на двух основных мировых морских маршрутах — в Панамском канале и Красном море. В условиях сбоев, геополитической напряженности и политической неопределенности «риски для перспектив торговли смещены в сторону ухудшения», резюмировал Осса.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.