Сельское хозяйство восстановлено. Что дальше? (Видео)
17 November 2017, 10:38




Россия преодолела сложный период реформ и восстановила главные показатели отрасли сельского хозяйства. Теперь важно сохранить достигнутые темпы и повысить эффективность агропромышленного комплекса. Страна нуждается в модернизации сельхозпроизводства, развитии села и поддержке всех форм организации хозяйств АПК.

Геннадий Васильевич Кулик, депутат Государственной думы РФ, представляет книгу «Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности». Ноябрь 2017 г., Тимирязевская академия.

Книга Геннадия Васильевича по своему уникальна. Она посвящена развитию сельского хозяйства России на протяжении 100 лет, начиная со Столыпинских реформ. В ней не только отмечены основные вехи процесса, но и предложены пути решения современных актуальных вопросов — техническое перевооружение АПК, развитие глубокой переработки и социальное развитие села.

Располагая обширным фактическим материалом Геннадий Кулик не только отмечает несомненный успех отрасли последних лет, но и исследует нерешенные проблемы агропромышленного комплекса России.

Для сбалансированного роста стоит уделить внимание всем формам организации сельхозпроизводства, в том числе фермерским хозяйствам и сельской кооперации.

Он констатировал, что по объему производства зерна Россия превзошла уровень 1986-1990 годов. Однако по-прежнему не решены проблемы молочного животноводства. Производство молока ниже уровня 1990 года. И во многом потому, что нарушен принцип равенства поддержки производителей.

«В последние годы мы увлекались строительством крупных молочных ферм, которые не дали ни роста поголовья, ни роста производства. Нужно пересмотреть подходы», — считает Г.Кулик.

Еще одна проблема, требующая государственного решения — восстановление и учет сельхозугодий. «Мы не имеем надежного учета сельхозземель по составу, их качественной характеристике, границам. Сокращены мероприятия по поддержанию плодородия земель, — сказал Г.Кулик. — Между тем, численность населения в мире ежегодно увеличивается на 400 млн. человек, поэтому вопрос продовольственной безопасности стоит довольно остро. У нас большие возможности, но производство зерна и молока в ряде областей нечерноземной зоны по сравнению с 1986 годом в два-три раза меньше. Эти регионы нуждаются в особой поддержке государства».

Также будет интересно:

Кому и по какой цене продается ставропольское зерно

Новые методы обучения в Агротехническом колледже Караганды

Почему Эрдоган зачастил в Россию?

Источник: agro2b.ru

Теги     Россия      сельское хозяйство      Кулик   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России