Новые методы обучения в Агротехническом колледже Караганды (Видео)
16 November 2017, 11:02




Новые технологии создают предпосылки для перехода агропромышленного комплекса на новый уровень развития. Учитывая роль биотехнологий и вычислительной техники современное сельское хозяйство можно назвать важной отраслью в развитии. Внедрением зеленых технологий занимается Агротехнический колледж Караганды.

Здесь студенты всех курсов увлечены изучением как базовых знаний, так и созданием инновационных технологий. Работы студентов получают первые места на городском уровне.

Если год назад теплица колледжа не отличалась от традиционных с пышными растениями, то в этом году здесь можно увидеть современные технологии. Здесь по прежнему выращиваются растения, но уже по средствам аэропонного метода, то есть в воздушной среде, без использования почвы.

Такое ноу хау помогает устранить множество минусов традиционного овощеводства — борьба с вредителями, подготовка почвы, ее подпитка, закуп машинной техники и присутствие человеческого ресурса. В аэропонике растению есть все необходимое — вода, питательные вещества, углекислый газ, кислород, свет и необходимая температура.

Автоматика здесь полностью контролирует процессы выращивания продуктов. Техника следит за пропорциональностью питательных веществ в составе воды. Каждые 20 минут опрыскиваются корни, а на первых порах только почва растений. Процесс полива занимает 5 минут. При этом затрачивается всего 10% воды от объемов в обычных условиях.

Здесь также функционирует система охлаждения и отопления, которое может как распылять воду, включать вентиляторы, так и циркулировать горячее водоснабжение по трубам. Эксперты отмечают, что в этой среде продукты растут быстрее обычного.

Инициаторами данного проекта являются молодые и амбициозные люди. Колледж является их социальным партнером. Студенты в свою очередь могут проходить практику и изучать новую технологию.

С новым учебным годом в колледже открылся и факультатив по робототехнике. В сельском хозяйстве машины могут помогать садить семена или расфасовывать овощи. В колледже уже есть роботы, которые могут выполнять элементарные задания. А 3D принтер создает детали из пластика в случае поломки или потери других элементов.

Еще одна гордость колледжа — студенческое конструкторское бюро, которое занимается созданием зеленых технологий. Одна из них солнце — печь. Как утверждают авторы — это идеальный вариант печи для придорожных кафе, куда не протянуто электричество. С помощью разработки можно направлять солнечные лучи сразу в печь для ее нагрева. Вырабатывать она может до 2 кВатт энергии.

В колледже нашли ответ и на то, как энергия ветра может преобразоваться в перекачку воды. Вертикальный ветро-генератор способствует вытяжке воды из земли. Он также устойчив к порывам Казахстанских ветров. При эксплуатации может заменяться лишь одна подвижная деталь — это лопасти. По словам разработчиков при помощи этой простой системы можно дополнительно фильтровать и опреснять воду.

Разработана здесь и био газовая установка, технология которой популярна во всем мире. В цистерны закладываются био отходы, где создается среда для ее брожения и размножения бактерий. В свою очередь бактерии выделяют био газ. В конечном итоге можно получить свет, тепло и органические удобрения.

Также будет интересно:

Почему Эрдоган зачастил в Россию?

В Карачаево-Черкесию с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев

Ставропольское зерно выходит на новые рынки

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.