Минсельхоз провел большое совещание с аграриями в разгаре подготовки к посевной (Видео)
13 April 2018, 15:29




В хозяйстве Михаила Класса – с десяток видов техники. Производит молоко – бьёт свои же рекорды: по сравнению с прошлым годом, с каждой коровы доит на сто литров больше. Секрета не скрывает – хороший корм. Высокую планку стремится удержать.


Михаил Класс, сельхозпроизводитель: «Нам предстоит засеять порядка шести тысяч гектаров. Для этого нужно качественно закончить ремонт. В данный момент мы практически закончили ремонт тракторного парка».

В преддверии посевной сельхозпроизводители области обсудили планы на сезон. Площадь посевов оставят на уровне прошлого года, однако из-за рекордного урожая 2017-го и избытка зерновых посев этих культур сократят почти на шесть процентов.

Сергей Дулепов, начальник отдела Министерства сельского хозяйства Новосибирской области: «Увеличение в этом году пойдёт по техническим культурам – почти на тридцать два процента. И общая посевная площадь по техническим культурам составит сто двадцать четыре тысячи гектаров».

Кроме технических культур – рапса и льна – кормовых посеют также больше, на три процента. Но не только посевных площадей коснулись изменения, обновили и меры поддержки сельхозпроизводителей. Сумму в бюджете на эти цели увеличили, в сравнении спрошлым годом, на 200 миллионов рублей. Чтобы получить помощь от областного Минсельхоза, нужно написать заявление в ведомство. Поддержку получит не каждый: есть обязательные требования – к примеру, не сокращать площадь посадок на своей земле по сравнению с прошлым годом.

Максим Шевченко, корреспондент: «Предварительные даты начала посевной уже известны – если не подведёт погода, то в южных районах процесс пойдёт уже в конце апреля, ну, а остальные районы должны провести основную часть кампании во второй декаде мая».

Источник: nsktv.ru

Глава Росимущества Дмитрий Пристанков возглавил совет директоров НМТП

Теги     Россия      трактор      Техника      хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.