Россиянам рассказали о выборе продуктов к Великому посту (Видео)
13 March 2019, 12:34

Эксперты Роскачества собрали рекомендации по выбору продуктов для тех, кто соблюдает Великий пост. По их словам, особое внимание нужно уделить рису, гречке и растительному маслу.

Сорт длинозерного риса индика специалисты сочли пригодным для самостоятельного блюда. Он получается рассыпчатым и не слипается при варке, чего нельзя сказать о среднезерном рисе. Однако с последним, по словам экспертов, блюдо получается более нежным. Это делает его подходящим для паэльи, супов и ризотто.

А вот круглозерный рис в Роскачестве советуют оставить для пирогов, вязкой каши и пудингов. «Стоит обратить внимание на дату расфасовки риса – чем свежее рис, тем он качественнее. Цвет зерен также должен быть однородным: если в рисе попадутся крупинки зеленоватого цвета, это означает, что рис не дозрел», – сказано в сообщении.

Перед покупкой гречки рекомендуют посмотреть на форму крупы: ядро гречихи должно быть цельное, но не раздробленное. Еще важно оценить цвет гречки. Свой выбор лучше остановить на крупе, которая приобрела насыщенный шоколадный цвет после термической обработки.

Специалисты добавили, что рафинированное масло подходит для жарки, поскольку оно очищено с помощью технологических процессов и обладает нейтральным вкусом и запахом. А нерафинированное можно использовать в салатах.

Самый длительный в церковном календаре и самый строгий в плане ограничений Великий пост начался 11 марта. Он продлится почти 50 дней и завершится Пасхой.

Также будет интересно:

Волгоградские аграрии готовятся к посевной

Рост экспорта без дефицита: методику расчёта дополнили Индексом самообеспеченности

Белгородские аграрии готовятся к весеннему севу

Источник: m24.ru

Теги     РФ      выбор      Роскачество      Великий пост      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами