Рейтинговое агентство Moody’s дало новые оценки происходящего
20 January 2015, 13:28

РОССИЙСКАЯ ВАЛЮТА по итогам торгов в понедельник, 19 января, укрепилась по отношению к доллару и немного ослабла по отношению к евро. Официальные же курсы обеих основных иностранных валют на сегодня уменьшились: американской — до 64,97 рубля, а европейской — до 75,17 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 69,56 рубля.

 

КУРСЫ ВАЛЮТ СОСЕДНИХ СТРАН по отношению к рублю пошли на понижение: 10 украинских гривен подешевели до 40,99 рубля, 100 казахских тенге — до 35,32 рубля, 10 киргизских сомов упали до 10,77 рубля, а 10 тысяч белорусских рублей, наоборот, выросли до 42,9 рубля. Фунт стерлингов опустился до 98,38 рубля, а китайский юань — до 10,44 рубля.

 

КУРС БИТКОИНА остаётся на том же уровне, что и в понедельник, 19 января: в последние 24 часа криптовалюта торговалась на уровне 207–219 долларов.

 

ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНОГО УКРЕПЛЕНИЯ российский фондовый рынок пошёл на спад. Индекс РТС потерял 0,42 % и остановился на отметке в 766,57 пункта. А индекс ММВБ, на вчерашних торгах обновив максимум с декабря 2014 года, снизился на 0,94 % и зафиксировался на уровне 1 576,4 пункта.

 

ЧТО КАСАЕТСЯ КРУПНЫХ МИРОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, то сегодня в Новой Зеландии опубликуют данные по деловому доверию NZIER, в Китае отчитаются по ВВП, инвестициям в основной капитал страны и промышленному производству, а в Евросоюзе — по индексу цен производителей, индексу текущих экономических условий ZEW Германии и индексу экономических настроений в целом. В Канаде же появятся новости по промышленным отгрузкам. В конце дня с речью выступит член FOMC Джером Пауэлл.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО MOODY’S снизило долгосрочные рейтинги Сбербанка, «Внешэкономбанка» и АИЖК на одну ступень — с уровня Bаа2 до Bаа3 — и поместило их рейтинги на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. В агентстве объясняют, что это сделано вслед за снижением суверенного рейтинга России.

 

ИНВЕСТОРЫ ВЕРНУЛИСЬ К ВЛОЖЕНИЯМ В ЗОЛОТО в поисках защиты от инфляции: вчера стоимость металла на мировом рынке достигла максимального значения с сентября 2014 года, поднявшись до отметки в 1 283 доллара за тройскую унцию. С начала 2015 года цены на золото выросли уже более чем на 8 %, причём 3,3 % прироста пришлись на последние три дня. Также растут цены и на другие драгметаллы: серебро подорожало на 14,6 % — до 18 долларов за унцию, платина — на 5,3 % — до 1 271 доллара за унцию. Снижаются только цены на промышленный металл палладий: его стоимость уменьшилась на 4,8 % — до 764 доллара за унцию.

 

РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА ХЛЕБА В РОССИИ может увеличиться на треть в ближайшие два-три месяца. Таким образом на рынке отразится рост цен на зерно, наблюдавшийся в конце 2014 года, пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он отметил, что правительство рассчитывает, что зерновые цены всё-таки начнут снижаться благодаря введённым с 1 февраля 2015 года экспортным пошлинам.

Теги     мир      оценка      Moody's   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.