Moody’s оценило потери экономики РФ от пандемии
23 July 2021, 11:07

Международное агентство Moody’s Investors Service опубликовало доклад с оценкой потерь национальных экономик из-за пандемии.

Аналитики агентства поделили государства на три группы в зависимости от разрыва между допандемическим прогнозом Moody’s по уровню реального ВВП в 2020–2023 гг. и настоящим прогнозом по их ВВП на те же годы.

Наименее пострадавшие экономики — те, у которых прогнозируемый ВВП будет лишь на 2% (или меньше) ниже докризисного прогноза.
Экономики со средним ущербом — их прогнозный ВВП не дотягивает 2–8% до докризисного. Наиболее пострадавшие экономики — их потери относительно допандемической траектории ВВП будут выше 8%.

Только совсем маленькая группа государств сможет избежать серьезных экономических проблем, пишут в Moody’s. Их реальный ВВП к 2023 году будет лишь немного ниже или даже выше допандемических прогнозов. Речь идет о странах с развитой экономикой, в том числе США, большинстве государств Западной Европы, а также Китае.

Россия вместе с Мексикой, Бразилией и Австралией, по мнению экспертов, входит в число стран, для которых негативные последствия экономического кризиса будут умеренными (разница от 2 до 8% по сравнению с докризисным прогнозом по ВВП). При этом Moody’s не приводит точной оценки потерь российской экономики.

Самые серьезные последствия ощутят на себе государства с формирующимися и «пограничными» экономиками — в частности те, чьи доходы напрямую зависят от отдельных секторов, таких как туризм. В зоне риска также государства с высокой долговой нагрузкой и слабыми институтами. К категории наиболее пострадавших Moody’s относит Шри-Ланку, Суринам, Лаос, Индию, Тунис и Перу.

В целом агентство предрекает, что мировой экономический рост в 2021 году составит 5,7%, замедлившись до 3,3% к 2023 году.

Читайте прогноз биржевых цен на 23 июля 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     экономика      РФ      потери      Moody's   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.