Урожай кукурузы в мире
15 December 2016, 12:11

Кукурузы становится все больше. Мировые сборы этой культуры бьют рекорд за рекордом. Но в России она если не «царица», то, по крайней мере, «принцесса» полей.

В Минсельхозе США в очередное обновление прогнозов. От кукурузы ждут еще более высокого рекорда. В предыдущем сезоне собрали более 960 с лишним миллионов тонн. В этом — преодолеют планку в миллиард.

С миру по зернышку. На рост общих сборов влияют результаты каждой страны в отдельности. А на этот раз американский Минсельхоз повысил свои оценки практически для всех крупных производителей: Китай, Бразилия, Евросоюз, Канада, Индонезия. Для каждого государства прогноз поднят на 1-2 млн. тонн. Но у такой динамики есть побочный эффект — падение мировых цен.

Так, например, в 2012 году котировки на пике превышали 8 долларов за бушель, а сейчас остаются ниже отметки в 4.

«Сейчас цены на кукурузу в мире находятся на одном из самых низких уровней за последние 5 лет. И главное явление в том, что в мире действительно рекордный урожай в целом. Возможно, еще будет рекордный урожай в Бразилии и Аргентине. Там урожай сдвинут на полгода. И о них будет известно в феврале-марте», — заявил Владимир Петриченко.

Бразилия рассчитывает собрать на 30% больше кукурузы, чем в прошлом сезоне. И это даже несмотря на то, что посевные площади под эту культуру из-за низких цен чуть сократятся.

Прогнозы обещают благоприятные погодные условия. И как следствие, рост урожайности.

Источник: vesti.ru

Теги     кукуруза      урожай      мир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.