Moody’s назвало основные риски российской экономики
26 February 2019, 09:49

Moody’s подготовило доклад, в котором содержатся расчеты ключевых рисков российской экономики в среднесрочной перспективе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Из доклада следует, что главные препятствия для экономики – это доминирование государственного сектора и рост монополизации. Эксперты напоминают, что госсектор занимает в экономике до 50%, что «создает неравные условия для деловой активности». Кроме того, аналитики обеспокоены жизнеспособностью ИТ-сектора: он также испытывает на себе сильное вмешательство властей.

Главным внешним риском Moody’s считает рост оттока капитала. Специалисты сомневаются, что он достигнет максимума 2014 года. Однако они не исключают риска новых санкций, что поставит под угрозу стабильность финансового рынка.

Ранее Moody’s повысило суверенный рейтинг России с Ba1 (неинвестиционного уровня) до Baa3 (нижней ступени инвестиционного уровня). По мнению аналитиков, экономическая политика страны укрепила государственные финансы и внешние показатели, а также снизилась уязвимость от внешнего воздействия, в частности, ограничительных мер.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 февраля по 1 марта 2019.

Источник: ru.investing.com

Теги     экономика      Россия      Moody's   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.