Против экс-замглавы Минсельхоза развернули новое дело
30 January 2014, 10:32

Следователи МВД расследуют новое дело о хищении 1,15 миллиарда рублей кредита, выданного Россельхозбанком структурам холдинга «Маслопродукта», основателем которого является бывший заместитель главы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов, пишет в четверг газета «Коммерсант».

 

Бажанов является фигурантом дела о хищении 1,1 миллиарда рублей у «Росагролизинга» в Воронежской области. МВД России ранее сообщило, что в 2008-2009 годах Бажанов и его предполагаемые сообщники похищали деньги через заключение договоров на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям оборудования. В 2009-2010 годах Бажанов был замглавы Минсельхоза Елены Скрынник, которая сейчас проходит свидетелем по делу о хищениях в «Росагролизинге». Бажанов был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, а в середине декабря Мосгорсуд отклонил жалобу его адвокатов, настаивавших на переводе экс-замминистра под домашний арест.

 

«Коммерсант» ранее сообщил, что действия Бажанова переквалифицированы на более мягкую статью.

 

«Оно (дело) было возбуждено 24 января главным следственным управлением ГУМВД по региону. В тот же день дело было изъято и передано для дальнейшего производства в следственный департамент МВД РФ», — рассказал изданию начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью прокуратуры по Воронежской области Алексей Иващенко.

 

Газета пишет, что дело возбудили по заявлению представителей РСХБ по факту мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере. Подозреваемых, по данным издания, пока нет.

 

Кроме того, по информации «Коммерсанта», следователи МВД отказали Бажанову в амнистии по первому уголовному делу, поскольку ущерб «Росагролизинга» погашен не был.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС