Россия снизила экспорт пшеницы на 30,9%
15 March 2022, 09:27

Россия с начала 2021-2022 сельскохозяйственного года (с 1 июля 2021 года) по 10 марта экспортировала 23 миллиона тонн пшеницы, что на 30,9% ниже показателя на аналогичную дату прошлого сезона, говорится в мониторинге Минсельхоза РФ.

«По оперативным данным ФТС России на 10 марта 2022 года, в текущем 2021-2022 сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 28,1 миллиона тонн, что на 30,3% ниже, чем за аналогичный период предшествующего сезона. Объем экспорта пшеницы за сезон составил 23,0 миллиона тонн, на 30,9% ниже уровня аналогичного периода сезона 2020/21», — говорится в данных мониторинга.

При этом экспорт ячменя упал на 34,7% — до 2,9 миллиона тонн, кукурузы – на 21,7%, до 1,8 миллиона тонн.

По данным Международного совета по зерну, которые приводит Минсельхоз, цена на российскую пшеницу четвертого класса (12,5% протеина, FOB Новороссийск) по состоянию на 10 марта составила 405 долларов за тонну.

При этом неделей ранее, по данным на 3 марта, цена на российскую пшеницу выросла на 65 долларов — до 390 долларов за тонну. Экспорт зерна же снижался на 29,5%, до 27,9 миллиона тонн: пшеницы — на 30,7%, до 22,8 миллиона тонн, ячменя – до 2,9 миллиона тонн (-32,6%), кукурузы – до 1,7 миллиона тонн (-13,9%).

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 марта 2022 

Теги     зерно      экспорт      санкции      Минсельхоза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.