Новосибирские аграрии увеличивают объемы экспортных поставок зерна (Видео)
02 November 2019, 08:07

Спрос растет, востребованы технические культуры — рапс, соя и лен. В Ордынском районе в этом году впервые на экспорт отправят крупную партию кормовых бобов.

Заказчик уже есть — это Египет. Для хозяйства это эксперимент. Чья это идея и что рассчитывают получить?

Главный агроном хозяйства показывает урожай. Бобы — новый полезный ингредиент в зимнем меню коров. Специалист постоянно ищет и предлагает новые идеи для увеличения надоев и повышения качества молока.

Сегодня Максим Альберт — главный агроном хозяйства. Кстати 7 лет назад именно он предложил не покупать, а самим выращивать кукурузу.

Тогда идея выглядела абсурдной. Опасались, что за короткое сибирское лето теплолюбивая кукуруза просто не вызреет. Помогли ученые из Краснодара.

По запросу толкового агронома из Сибири вырастили и адаптировали специальный сибирский сорт. Сегодня кукурузой кормят буренок по всей Сибири. Надои удалось увеличить сразу как минимум вдвое.

В этом году Максим Альберт пришел к председателю колхоза с новым рационализаторским предложением. В каши для буренок, кроме зерна добавлять еще и морковь. Первая партия уже в закромах.

Заслуги агронома признают не только в родном хозяйстве. Несколько дней назад президент страны подписал указ о награждении молодого, но опытного специалиста медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени.

Саратовские аграрии подводят итоги непростого сезона

Глава МСХ РТ о сахарном кризисе: «Цены упали до критических значений!»

В Тамбовской области собрали рекордный урожай подсолнечника

Источник: nsktv.ru

Теги     зерно      экспорт      кукуруза      поставки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).