Новосибирские аграрии увеличивают объемы экспортных поставок зерна (Видео)
02 November 2019, 08:07

Спрос растет, востребованы технические культуры — рапс, соя и лен. В Ордынском районе в этом году впервые на экспорт отправят крупную партию кормовых бобов.

Заказчик уже есть — это Египет. Для хозяйства это эксперимент. Чья это идея и что рассчитывают получить?

Главный агроном хозяйства показывает урожай. Бобы — новый полезный ингредиент в зимнем меню коров. Специалист постоянно ищет и предлагает новые идеи для увеличения надоев и повышения качества молока.

Сегодня Максим Альберт — главный агроном хозяйства. Кстати 7 лет назад именно он предложил не покупать, а самим выращивать кукурузу.

Тогда идея выглядела абсурдной. Опасались, что за короткое сибирское лето теплолюбивая кукуруза просто не вызреет. Помогли ученые из Краснодара.

По запросу толкового агронома из Сибири вырастили и адаптировали специальный сибирский сорт. Сегодня кукурузой кормят буренок по всей Сибири. Надои удалось увеличить сразу как минимум вдвое.

В этом году Максим Альберт пришел к председателю колхоза с новым рационализаторским предложением. В каши для буренок, кроме зерна добавлять еще и морковь. Первая партия уже в закромах.

Заслуги агронома признают не только в родном хозяйстве. Несколько дней назад президент страны подписал указ о награждении молодого, но опытного специалиста медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени.

Саратовские аграрии подводят итоги непростого сезона

Глава МСХ РТ о сахарном кризисе: «Цены упали до критических значений!»

В Тамбовской области собрали рекордный урожай подсолнечника

Источник: nsktv.ru

Теги     зерно      экспорт      кукуруза      поставки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сев озимых культур под урожай 2027 года стартовал в Нижегородской области
К работам приступили в 20 муниципальных округах. Аграрии начали сеять озимый рапс, пшеницу и рожь. Уже засеяны первые 14 тысяч гектаров. Соблюдение оптимальных сроков сева является ключевым фактором формирования урожайности и достижения целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.