Николай Беляев на пятом съезде сельских кооперативов (Видео)
16 October 2017, 12:22

Первый заместитель председателя законодательного собрания Ростовской области Николай Федорович Беляев, вместе с другими гостями на съезде сельских кооперативов обсудили успешный опыт Октябрьского района Ростовской области, развитие кооперации в регионе, проблемы, встающие на пути кооператоров, и способы их преодоления.

Актуальным вопросом остается упрощение поставок качественной сельхозпродукции, которую сегодня поставляют кооператоры в учреждения бюджетной сферы.

– Когда проходил третий съезд, самым острым вопросом было финансирование потребительских обществ, – вспоминает Николай Беляев. – И мы услышали мнение аграриев. В 2015 году приняли областной закон о развитии потребительской кооперации Ростовской области – один из первых подобных законов в стране. Всех волнуют государственные закупки для бюджетных организаций, но попасть в поставщики не так-то просто. Есть ФЗ № 44 – и мы не можем его обойти. Этому закону подчиняются все службы, главы муниципалитетов.

Вот почему единственный способ решить проблему – выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу и Совет Федерации, попросить пересмотреть закон. Идея не нова: о несовершенствах этого закона говорят давно.

– Приезжает поставщик из другого региона, сообщает, что цена его продукции на 20% ниже нашей, местной. И он выигрывает тендер. А нам нужно обращать внимание на качество продукции. Не так давно ко мне приходили из администрации города Волгодонска. Знаете, почему в школе Волгодонска отравились дети? Как раз по этой причине – что закупили, тем и отравились. Поэтому надо делать всё возможное, чтобы учреждения бюджетной сферы снабжались качественной продукцией.

Николай Фёдорович пообещал в ближайшее время создать рабочую группу и прорабатывать этот вопрос.

agrobook.ru

Теги     Беляев      кооператив      съезд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина