Николай Беляев на пятом съезде сельских кооперативов (Видео)
16 October 2017, 12:22




Первый заместитель председателя законодательного собрания Ростовской области Николай Федорович Беляев, вместе с другими гостями на съезде сельских кооперативов обсудили успешный опыт Октябрьского района Ростовской области, развитие кооперации в регионе, проблемы, встающие на пути кооператоров, и способы их преодоления.

Актуальным вопросом остается упрощение поставок качественной сельхозпродукции, которую сегодня поставляют кооператоры в учреждения бюджетной сферы.

– Когда проходил третий съезд, самым острым вопросом было финансирование потребительских обществ, – вспоминает Николай Беляев. – И мы услышали мнение аграриев. В 2015 году приняли областной закон о развитии потребительской кооперации Ростовской области – один из первых подобных законов в стране. Всех волнуют государственные закупки для бюджетных организаций, но попасть в поставщики не так-то просто. Есть ФЗ № 44 – и мы не можем его обойти. Этому закону подчиняются все службы, главы муниципалитетов.

Вот почему единственный способ решить проблему – выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу и Совет Федерации, попросить пересмотреть закон. Идея не нова: о несовершенствах этого закона говорят давно.

– Приезжает поставщик из другого региона, сообщает, что цена его продукции на 20% ниже нашей, местной. И он выигрывает тендер. А нам нужно обращать внимание на качество продукции. Не так давно ко мне приходили из администрации города Волгодонска. Знаете, почему в школе Волгодонска отравились дети? Как раз по этой причине – что закупили, тем и отравились. Поэтому надо делать всё возможное, чтобы учреждения бюджетной сферы снабжались качественной продукцией.

Николай Фёдорович пообещал в ближайшее время создать рабочую группу и прорабатывать этот вопрос.

agrobook.ru

Теги     съезд      Беляев      кооператив   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС