Кондратьев: фермеров и их детей защищает право собственности на землю (Видео)
25 November 2019, 17:56

На Кубани прошел съезд ассоциации КФХ в честь 30-летия фермерского движения. На съезде обсудили, каким должно стать сельское будущее.

Когда посевные и уборка позади, у станичных мужиков это называется «отдых». Сверху только многотонный комбайн, который надо подготовить к следующему сезону. Шестеренки, молоток — все стараются делать своими руками. Но это больше профилактика, чем ремонт.

В автопарке фермера Василия Онищенко в основном новые машины. Один такой опрыскиватель стоит не меньше 30 млн рублей. На ее фоне 4-х летний трактор «Беларусь» воспринимается больше как память о былых временах.

Высокие технологии в один момент изменили расстановку сил на сельскохозяйственном поле. Умные машины снижают потери при уборке зерна, качественно вносят удобрения, помогают бережно сортировать урожай.

Если 20 лет назад с одного гектара получали не больше 50 центнеров пшеницы, то сейчас и 70 не предел. Совсем недавно на ферме построили овощехранилища с вентиляцией и регулировкой климата.

Вениамин Кондратьев не первый раз посещает съезд ассоциации крестьянских хозяйств региона. В этом году юбилейная дата для всего движения.

30 лет назад на Кубани стали появляться индивидуальные фермерские предприятия. За это врем удалось пройти путь от разваленных колхозов до рекордных урожаев в масштабах всей России.

Как результат помощи — небольшие хозяйства стали активно наращивать объемы производства. 20% всех овощей в край, 10% молока — это все они. Фермерские предприятия — единственный на Кубани, кто за последние 2 года увеличил поголовье крупного рогатого скота.

На съезде ассоциаций крестьянских хозяйств говорили и о проблемах в масштабах всей страны, которые мешают развиваться еще быстрее.

Самая главная «головная боль» фермеров — это земля. В собственности участки находятся далеко не у каждого. Аренда — это все таки не свое. Собравшиеся в зале переживают, ведь земля это все, что есть у крестьянина.

В Краснодарском крае как у ведущего аграрного региона России большие планы по развитию сельского хозяйства и фермерам здесь отводятся главные роли. Чтобы их небольшие предприятия стали еще большими поставщиками кубанских продуктов.

Кого вы обманываете? Я вас всех в тюрьму отправлю! — Лукашенко 

Кубанским аграриям — качество мирового уровня

Лукашенко: допустить ошибку нельзя, время экспериментов закончилось!

Источник: kuban24.tv

Теги     фермеры      Кубань      Кондратьев      съезд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России