На собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края обсудят перспективы развития фермерства
03 April 2014, 09:31

Губернатор региона Александр Карлин принимает участие в работе ежегодного собрания Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. С делегатами районных ассоциаций Союза он обсуждает актуальные для фермеров региона вопросы. В зале присутствуют более 80 членов Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.

 

В повестку дня собрания включен отчетный доклад, который в эти минуты представляет исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс. Он напомнил присутствующим, что в этом году фермерскому движению России исполнилось 25 лет. Время показало, что фермерское движение в нашей стране и в нашем крае составляют трудолюбивые и социально ответственные люди.

 

Именно с примеров такой социальной ответственности начал свое выступление Александр Вайс. Он также акцентировал внимание участников собрания на вопросах, которые обсуждались на недавнем съезде Союза крестьянских (фермерских) формирований России.

 

Участникам собрания предстоит поделиться опытом успешного ведения хозяйства, организации производства, рассказать о насущных проблемах, подвести итоги работы в прошлом году, обсудить перспективы развития фермерства в крае и планы на предстоящую посевную.

 

Напомним: в степной части нашего края аграрии уже ведут первые полевые работы.

 

На собрании также будут обозначены решения ХХV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

 

Справка: В Алтайском крае на 1 января 2013 года было зарегистрировано 4483 крестьянских (фермерских) хозяйства, из них включены в реестр сельхозтоваропроизводителей 1932 хозяйства. За ними закреплено около 1,9 миллиона гектаров земли, в том числе более 1,8 миллиона гектаров пашни, что составляет 30% общей площади пашни в крае.

 

В прошлом году крестьянские хозяйства приобрели 348 единиц сельскохозяйственной техники (199 тракторов, 110 комбайнов и 39 посевных комплексов), что составило более 40% всей приобретенной сельхозтехники.

 

Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в общем объеме производства зерна увеличился по сравнению с предыдущим годом с 30,6 до 34,2% от общего сбора, семян подсолнечника — с 33 до 36%, сахарной свёклы — сократился с 29 до 28,6% соответственно.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС