Итоги и перспективы тюменского АПК (Видео)
19 December 2019, 13:14

Аграрии Тюменской области подводят итоги года с хорошим настроением. По многим показателям Тюменская область в регионах-лидерах. Благодаря новым разработкам и открытию современных производств.

Региональный АПК в этом году достаточно богат на события. По урожайности овощей регион стал лидером в стране. С гектара взяли 490 центнеров, оставив позади Астраханскую и Нижегородскую области.

Валовый сбор зерна после доработки составил 1,5 млн тонн. Зарегистрирован новый сорт пшеницы — детище ученых Аграрного ВУЗа. Назвали его «Тюменская Юбилейная» — в честь двух круглых дат. По словам ученых эта пшеница дает урожай на 5 центнеров больше, чем традиционные сорта.

Средняя урожайность по области была 22,4 центнера с гектара, на 5 больше. Это серьезный показатель. Новый сорт устойчив к бурой ржавчине. Это самое распространенное заболевание пшеницы.

Самое крупное открытие года — это завод по переработке картофеля, производительностью 30 тысяч тонн в год. От овощехранилища до упаковки сплошная автоматика. Сотрудники лишь следят за работой оборудования.

Основной вектор для АПК области на 2020 год — это экспорт. Планируют наращивать объемы поставок как в Европу, так и в Азию.

Фермеры на тракторах перекрыли дороги в Нидерландах

Россельхозбанк поддерживает аграриев Волгоградской области

В Вулканештах загорелся товарный поезд, груженый зерном

Источник: tyumen-time.ru

Теги     итоги      перспективы      АПК      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).