Итоги и перспективы тюменского АПК (Видео)
19 December 2019, 13:14

Аграрии Тюменской области подводят итоги года с хорошим настроением. По многим показателям Тюменская область в регионах-лидерах. Благодаря новым разработкам и открытию современных производств.

Региональный АПК в этом году достаточно богат на события. По урожайности овощей регион стал лидером в стране. С гектара взяли 490 центнеров, оставив позади Астраханскую и Нижегородскую области.

Валовый сбор зерна после доработки составил 1,5 млн тонн. Зарегистрирован новый сорт пшеницы — детище ученых Аграрного ВУЗа. Назвали его «Тюменская Юбилейная» — в честь двух круглых дат. По словам ученых эта пшеница дает урожай на 5 центнеров больше, чем традиционные сорта.

Средняя урожайность по области была 22,4 центнера с гектара, на 5 больше. Это серьезный показатель. Новый сорт устойчив к бурой ржавчине. Это самое распространенное заболевание пшеницы.

Самое крупное открытие года — это завод по переработке картофеля, производительностью 30 тысяч тонн в год. От овощехранилища до упаковки сплошная автоматика. Сотрудники лишь следят за работой оборудования.

Основной вектор для АПК области на 2020 год — это экспорт. Планируют наращивать объемы поставок как в Европу, так и в Азию.

Фермеры на тракторах перекрыли дороги в Нидерландах

Россельхозбанк поддерживает аграриев Волгоградской области

В Вулканештах загорелся товарный поезд, груженый зерном

Источник: tyumen-time.ru

Теги     АПК      аграрии      итоги      перспективы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.