На полях Волгоградской области идет уборка подсолнечника (Видео)
20 September 2019, 12:46

Аграрии региона продолжают убирать подсолнечник. Общая площадь, занятая масличной культурой, составляет 674 тысячи гектаров. Сейчас убрано порядка 70 тысяч. В закрома региона отправилось свыше 100 тысяч тонн семечки.

В этом году погодные условия сложились недостаточно благоприятные, однако, в ряде хозяйств урожайностью довольны. В Михайловке на одном из предприятий собирают около 23 центнеров с гектара.

Для волгоградских сельхозпредприятий подсолнечник венчает уборку. На него большие надежды и планы. И в этом хозяйстве уже видно, они будут оправданы.

Это поле показывает 23 центнера с гектара, что значительно больше, чем в среднем по району. Лучшие поля, более поздних сроков посевов еще впереди. После цветения подсолнечник выглядел еще более многообещающим.

Еще 7 лет назад здесь заинтересовались технологией ноу-тилл и на сегодня перешли на нее полностью. В том числе из-за особенностей рельефа. Местность здесь с уклонами, подвержена ветровой и водной эрозии.

При нулевой обработке растительные остатки не покидают поля и препятствуют стеканию воды. Против классики пары не используют вовсе. Земля дает урожай каждый год. В каждой технологии есть свои плюсы и минусы, свои тонкости.

Здесь убрали около трети площадей, занятых подсолнечником. Высокие темпы позволяет поддерживать отлаженная организация.

На соседнее поле, с которого только что убрали подсолнечник, уже зашел посевной комплекс. Теперь здесь будет озимая пшеница. Влаги практически нет. Такой сев в сухую землю называют амбарным.

Аграрии Упоровского района намолотили более 120-ти тысяч тонн зерновых

В США будут производить роботов для прополки сорняков

В Калмыкии началась уборка риса

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     аграрии      подсолнечник      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов