На полях Волгоградской области идет уборка подсолнечника (Видео)
20 September 2019, 12:46

Аграрии региона продолжают убирать подсолнечник. Общая площадь, занятая масличной культурой, составляет 674 тысячи гектаров. Сейчас убрано порядка 70 тысяч. В закрома региона отправилось свыше 100 тысяч тонн семечки.

В этом году погодные условия сложились недостаточно благоприятные, однако, в ряде хозяйств урожайностью довольны. В Михайловке на одном из предприятий собирают около 23 центнеров с гектара.

Для волгоградских сельхозпредприятий подсолнечник венчает уборку. На него большие надежды и планы. И в этом хозяйстве уже видно, они будут оправданы.

Это поле показывает 23 центнера с гектара, что значительно больше, чем в среднем по району. Лучшие поля, более поздних сроков посевов еще впереди. После цветения подсолнечник выглядел еще более многообещающим.

Еще 7 лет назад здесь заинтересовались технологией ноу-тилл и на сегодня перешли на нее полностью. В том числе из-за особенностей рельефа. Местность здесь с уклонами, подвержена ветровой и водной эрозии.

При нулевой обработке растительные остатки не покидают поля и препятствуют стеканию воды. Против классики пары не используют вовсе. Земля дает урожай каждый год. В каждой технологии есть свои плюсы и минусы, свои тонкости.

Здесь убрали около трети площадей, занятых подсолнечником. Высокие темпы позволяет поддерживать отлаженная организация.

На соседнее поле, с которого только что убрали подсолнечник, уже зашел посевной комплекс. Теперь здесь будет озимая пшеница. Влаги практически нет. Такой сев в сухую землю называют амбарным.

Аграрии Упоровского района намолотили более 120-ти тысяч тонн зерновых

В США будут производить роботов для прополки сорняков

В Калмыкии началась уборка риса

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     подсолнечник      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.