Сильный град побил урожай овощей и фруктов на Кубани (Видео)
25 June 2025, 12:13


Серьезно пострадали центральные районы региона, где с вечера и всю ночь шли мощные ливни с крупным градом.

Стихия повредила посевы, фрукты в садах и овощи на огородах. Ущерб подсчитывают и крупные хозяйства, и владельцы приусадебных участков.

В станице Роговской местная жительница Людмила Победенная из-за града лишилась всего урожая с приусадебного участка.

«Сильный дождь сначала был, потом прекратился. Начался ветер и град. Потом туча и град. Все залило. Ужас», — сетует женщина.

Слой града в станице можно было зачерпнуть руками, словно снег среди лета. У людей пострадали помидоры, баклажаны, перец, капуста и плодовые деревья — все плоды лежали побитыми на земле.

На следующий день вышло солнце, дорога почти вся высохла. Такая погода позволяет быстро подсчитать ущерб. Заместитель главы Роговского сельского поселения Сергей Янчук сообщил, что специалисты обошли домовладения и обзванивали КФХ. Он уточнил, что «восстанавливать ничего не нужно».

Непогода охватила весь край. Разгул стихии зафиксировали в Тимашевске, Краснодаре, станице Пластуновской и Кореновском районе. В краевой столице ливень превратил улицы в бурные реки, создав проблемы для автомобилистов.

По информации синоптиков, дожди и грозы продлятся на Кубани до 26 июня. Но, как отметили аграрии, дожди нужны сельскому хозяйству, пока еще не началась уборка. Особенно это важно для пропашных культур.

Более 7 тысяч единиц техники и оборудования задействовали уральские аграрии в ходе посевной

В Башкортостане аграрии борются с сорняками при помощи дронов

Мировые цены на зерно и масличные растут

Источник: kuban24.tv

Теги     урожай      посевы      уборка      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.
Экспорт пшеницы в октябре может снизиться на 54%
В первую декаду октября отгрузки зерна через портовую инфраструктуру оказались 5,3 раза меньше прошлогодних. Россия в октябре может экспортировать около 2,5 млн т пшеницы — на 54% меньше, чем годом ранее, когда поставки составили 5,4 млн т. По сравнению с сентябрем отгрузки снизятся примерно на 4%. В июле — октябре экспорт российской пшеницы может составить 7,9 млн т — на 53% меньше прошлогодних 16,9 млн т и более чем вдвое ниже среднего показателя для этого периода за пять лет — 17,6 млн т.