Инновационная практика возделывания земель внедряется на Алтае
09 December 2011, 10:50

В Алтайском крае начинается реализация долгосрочного международного научно-исследовательского проекта «Кулунда», который предполагает внедрение в регионе инновационной практики возделывания земель сельскохозназначения.

 

Проект «Кулунда» реализуется в рамках Соглашения между Правительством России и Германии о научно-техническом сотрудничестве учеными двух стран. Проект поддержан Администрацией Алтайского края. Общий объем финансирования в 2011 году за счет средств краевого бюджета составил около 1 млн. рублей. Также привлечено 700 тыс. средств ведущих федеральных научных фондов: Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

 

Рабочая встреча, посвященная официальному началу проекта, проходит с 6 по 8 декабря в Алтайском государственном университете, сообщили в Главэкономики. В ней принимают участие ученые Германии и России, представители Администрации Алтайского края, международных фирм – производителей инновационной сельскохозяйственной техники. Приглашены руководители фермерских и крестьянских хозяйств региона.

 

В рамках мероприятия пройдет презентация международного проекта «Кулунда» и 10 его подпроектов. Основой проекта станут полевые испытания современных комплексов машин, технологий и севооборотов с отслеживанием почвенно-климатических параметров. В результате должны быть определены наиболее рациональные варианты возделывания сельхозземель, обеспечивающие устойчивое и эффективное земледелие с наименьшим воздействием на окружающую среду.

 

Участники заседание также планируют сформировать координационный совет по реализации проекта. К его работе будут привлечены представители Главного управления экономики и инвестиций, Главного управления сельского хозяйства края, регионального управления по обеспечению международных и межрегиональных связей, а также общественных фермерских объединений и представителей фирм-производителей сельскохозяйственной техники.

 

В российско-германском научно-исследовательском проекте «Кулунда» участвуют: Университет им. Мартина Лютера (г. Галле), Центр экологических исследований им. Гельмгольца (г. Фалькенберг), Университет им. Лейбница (г. Ганновер), Университет Байерот (г. Байерот), Институт изменений климата (г. Потсдам), Институт региональной географии им. Лейбница (г. Лейпциг).

 

Основными исполнителями проекта с российской стороны являются Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Институт водных и экологических проблем СО РАН, Центр аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (Москва), Воронежский государственный университет, Институт геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.