Агрохолдинг АФК «Система» выкупил 26 000 га сельхозземель в Ставрополье
18 April 2023, 15:22

Входящий в АФК «Система» агрохолдинг «Степь» выкупил около 26 000 га в Ставропольском крае стоимостью 2,9 млрд рублей. «Степь» занимает седьмое место среди крупнейших экспортеров зерна, сделка позволит ей в том числе нарастить собственный экспорт в условиях сокращения работы глобальных трейдеров в России

Агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») стал владельцем компании «СП «Гвардеец»» в Ставропольском крае. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. По словам источника газеты на рынке, это хозяйство управляет около 26 000 га земель, которые были оценены в 2,9 млрд рублей.

СП «Гвардеец» ранее владела АПК «Возрождение». В «Степи» газете подтвердили факт сделки, отказавшись от дальнейших комментариев, в АПК «Возрождение» на вопросы не ответили. В 2020 году «Степь» купила у АПК «Возрождение» сельхозпредприятия «Высоцкое» и «Чапаевское» (молочно-товарная ферма и около 28 000 га земель). Тогда же агрохолдинг продал владельцам АПК «Возрождение» агрокомбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии (40 000 тонн томатов и огурцов в год).

Покупка СП «Гвардеец» может быть одной из крупнейших сделок с сельхозземлей с начала 2023 года. В январе «Био-Тон» главы Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина купил 15 500 га в Ставропольском крае. В апреле эта же компания приобрела около 10 000 га в Саратовской области у структур экс-президента УГМК Искандера Махмудова. Исходя из стоимости сделки, приобретенные «Степью» земли оценены по 111 500 рублей за гектар.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов назвал цену «неплохой с учетом высокого для края количества осадков, до 600 мм в год». Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отметил, что аграрный сектор юга России удачно сочетает близость к экспортным зерновым рынкам и высокую продуктивность пашни. Управляющий директор BEFL Владислав Новоселов сказал, что в регионе много небольших и средних игроков, в компании ожидают сделки по их укрупнению.

Генеральный директор «Прозерна» Владимир Петриченко отметил, что расширение земельного банка позволит «Степи» нарастить отгрузки собственного зерна и бобовых. Уже в следующем сезоне экспорт российского зерна планируют прекратить Cargill, Viterra и Louis Dreyfus, что может ослабить конкуренцию среди экспортеров.

«Степь» выращивает зерновые, бобовые, масличные культуры, занимается производством молока, садоводством, торговлей продовольствием. С учетом RZ Agro (группа занимается производством зерна) контролирует 578 000 га на юге России, это шестое место среди крупнейших владельцев сельхозземель по версии BEFL. Выручка «Степи» в 2022 году увеличилась на 46,4%, до 83,7 млрд рублей.

По словам Сизова, на бизнесе «Степи», вероятно, положительно сказывается развитие зернового экспорта, рентабельность которого очень высока. По итогам первых восьми месяцев сезона 2022/23 года «Степь» занимает седьмое место среди крупнейших экспортеров зерна с объемом отгрузок свыше 1 млн тонн. Компания лидирует по экспорту гороха, контролируя около 20% экспорта этой культуры из страны.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 18 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.