Мошенничество в России очень распространено
04 April 2014, 10:12

Легендарный кризис-менеджер Брайан Марсал о работе в нашей стране и истории с Lehman Brothers.

После банкротства Lehman Brothers компания Браяна Марсала вернула кредиторам в четыре раза больше денег, чем они рассчитывали.

 

— Как вы получили заказ от Lehman Brothers?

 

Я смотрел игру (американский футбол), и я не люблю, когда мне мешают, потому что я обычно кричу на телевизор. Даже собаки сбегают, когда я смотрю (американский футбол). Я люблю собак, но они думают, что я кричу на них. Они уходят к жене. В общем, собаки с женой, я закрываю дверь и смотрю телевизор. Жена называет воскресный вечер периодом сумасшествия. Они оставляют меня одного.

 

Из Lehman Brothers звонили дважды. Но она не решилась зайти и отвлечь меня. И тогда Lehman позвонили одному из моих партнеров, а партнер позвонил жене и сказал: «Не рискнете ли вы позвать его к телефону?» Она оторвала меня и сказала, что я должен перезвонить.Я позвонил в совет директоров Lehman и попросил ответить на несколько вопросов, прежде, чем я приму предложение. И первым вопросом был: «Есть ли у вас какой-нибудь план?»

 

«Этот телефонный звонок — первый шаг ав нашем планировании». Это был не очень хороший ответ.

 

И я спросил: «Сколько у меня времени?»

 

Они сказали: «Мы подаем на банкротство через два часа».

 

И я сказал: «Не так много. Вечер воскресенья, два часа…»

 

И третий, наиболее важный вопрос: «Есть ли у вас деньги для выплат?»

 

И ответ был:»Нет. Все забрали банки, но мы думаем, что еще будут другие активы и придут деньги, и мы сможем расплатиться».

 

Три ужасных ответа, но я согласился взяться за работу.

 

— Какие проблемы вы решаете в России? Какие проекты ведете?

 

Я бы разместил наши проекты в России на две категории.

 

В одних случаях мы занимаемся реструктуризацией, оказываем услуги временного управления, помогаем повысить эффективность компаниям, работающим хуже, чем могли бы. Не в столь сложных ситуациях, когда компания близка к смерти, а как правило, когда она очень больна. Кроме того, мы занимаемся финансовыми расследованиями. Стараемся понять, в чем суть проблемы. Возможно, это бухгалтерская проблема, а возможно — мошенничество. К сожалению в России мошенничество очень распространено.

 

Пока наша работа в России больше связана с кризисными или мошенническими ситуациями. Но в будущем мы надеемся чаще работать с банками и компаниями, которые относительно здоровы, но хотят повысить эффективность бизнеса.

 

Теги     РФ      мошенничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).