Министерство экономики РФ нашло замену бывшим министрам
20 August 2014, 08:38

Вакансии, образовавшиеся в Минэкономики после ухода в ВЭБ Андрея Клепача и увольнения Сергея Белякова за критику решения правительства о замораживании пенсионных накоплений, заполнены. Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил на эти должности эксперта из Института Гайдара Алексея Ведева и Станислава Воскресенского, заместителя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Господин Воскресенский в 2008–2012 годах уже работал в министерстве, и Сергей Беляков как раз сменил его на этом посту, когда господин Воскресенский ушел работать в полпредство.

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил на пост замминистров экономики Станислава Воскресенского и Алексея Ведева, сообщила в пятницу пресс-служба правительства. Господин Воскресенский до сих пор работал заместителем полпреда президента в СЗФО, курируя развитие Калининградской области. Чем он займется в министерстве, пока не уточняется. Предположительно, ему перейдут вопросы регулирования монополий, налоговая и инвестиционная политика. Ранее эти темы курировал Сергей Беляков, который был уволен с поста замминистра в начале августа за публичную критику решений правительства. Чиновник не согласился с продлением на 2015 год замораживания пенсионных накоплений, сообщив в соцсети, что ему стыдно за это решение.

 

Это уже второй приход Станислава Воскресенского в Минэкономики — он работал в ведомстве с 2008 по 2012 год. Собственно, Сергей Беляков и сменил в 2012 году господина Воскресенского в Минэкономики, когда тот ушел в полпредство.

 

Почему Сергей Беляков покинул Минэкономики

 

Замминистра экономики Сергей Беляков был отправлен в отставку с формулировкой «за нарушение закона о госслужбе». Заместитель Алексея Улюкаева у в социальной сети Facebook выступил с публичными извинениями за решение Белого дома о заморозке накопительного сегмента пенсионной системы

 

Алексей Ведев до сих пор работал директором центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара. Ему в Минэкономики, очевидно, будут поручены прогнозы. Прежний главный макроэкономист Андрей Клепач в июле покинул министерство, уйдя во Внешэкономбанк. Он тоже не стеснялся вступать в публичные дискуссии с руководством, правда, объектом его критики были не решения правительства, а прогнозные оценки его непосредственного шефа — министра Алексея Улюкаева.

Теги     Минэкономики      РФ      министры      замена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%