Правительство приняло постановление о продлении моратория на внеплановые проверки бизнеса на 2024 год
18 December 2023, 11:56

Эксперты продление моратория поддерживают. Они соглашаются, что проверки высокорисковых предприятий необходимы, но при этом надеются на формирование прозрачного механизма обжалования решений о переводе объекта в более высокую категорию риска. В Белом доме отмечают, что механизм уже работает, просто бизнес к нему еще не привык.

Решение о продлении на 2024 год моратория на внеплановые проверки организаций, принятое в конце ноября на совещании у Владимира Путина, нормативно закреплено постановлением правительства. Действие моратория распространяется на все компании — по оценкам Минэкономики, под него попадает более 6,2 млн предприятий. Исключением останутся объекты, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Это, в частности, некоторые социальные и промышленные объекты, например химические предприятия. Как пояснили “Ъ” в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, сейчас их около 1 млн, почти 15% от общего числа объектов контроля.

Проверки также могут проводиться в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований при их срабатывании.

Система индикаторов риска, заверяют в аппарате вице-премьера, прозрачна — акты об их утверждении публикуются, а контрольные органы в рамках профилактических мероприятий консультируют бизнес по вопросам их применения. Создана и система контроля за исполнением моратория — предприниматели могут пожаловаться на нарушения через портал госуслуг.

Напомним, мораторий введен с 2022 года — как сообщил в пятницу премьер-министр Михаил Мишустин, за время его действия количество проверок снизилось почти в пять раз по сравнению с 2019 годом, что позволило бизнесу «больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта». По оценкам Минэкономики, за счет продления моратория предприятия смогут сэкономить около 60–80 млрд руб. в год. Поясним, что до 2030 года действует и мораторий на плановые проверки, который также не распространяется на высокорисковые объекты. За январь—октябрь проведено 293 тыс. плановых и внеплановых проверок бизнеса, при этом количество внеплановых проверок по индикаторам риска выросло в 10,5 раза (до 6,5 тыс.).

Во многих случаях проверки заменяются профилактическими визитами, которые не влекут за собой штрафных санкций, по оценкам на конец ноября, их количество втрое превысило число проверок.

Руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева считает продление моратория целесообразным — мера не является полной отменой проверок, поскольку они могут вестись в случае появления и повышения разного рода рисков. «Такое допущение важно не только для охраны общественных интересов, но и для самих предпринимателей, которые могут избежать значительных последствий, которые могут их привести и на скамью подсудимых»,— говорит она.

Президент «Опоры России» Александр Калинин поддерживает продление моратория. «С учетом резкого роста ключевой ставки и роста цен у бизнеса и так выросли издержки — правильно не поднимать административные барьеры, тем более что проверки влекут за собой непроизводственные издержки». При этом он подчеркивает, что если профильные органы считают, что «категория риска объекта должны быть повышена, чтобы его можно было проверять, то они могут этого добиться — порой это оправданно, однако в этом есть и риски злоупотреблений, в связи с чем должны быть прозрачные процедура оспаривания таких решений и механизм арбитража».

В аппарате правительства, впрочем, отмечают, что процедура уже есть: «Система рисков, которая позволяет добросовестному бизнесу работать без контактов с надзорными органами, постоянно совершенствуется. Для каждого вида контроля есть методика определения категории риска. Все методики публичны. Каждая жалоба на установленную категорию рассматривается в соответствии с существующей методикой, таким образом, система рассмотрения прозрачна для бизнеса».

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 18 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен