Минэкономики: снижение ВВП России в мае ускорилось до 4,3%
30 June 2022, 13:15

По данным из отчета Минэкономики «О текущей ситуации в российской экономике», снижение ВВП России в мае 2022 года усугубилось до показателя 4,3% в годовом выражении (по сравнению с 2,8% в апреле). С января по март министерство фиксировало рост ВВП.

«Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса»,— указано в отчете, опубликованном (.pdf) на сайте ведомства. В частности, в Минэкономики отметили такие тенденции, как снижение выпуска в обрабатывающих и добывающих отраслях, замедление темпов роста в строительстве и сельском хозяйстве, сокращение реальных заработных плат и низкий уровень потребительской активности.

Совокупный рост ВВП по итогам января—мая 2022 года ведомство оценило на уровне 0,5% в годовом сравнении. При этом с апреля министерство фиксирует снижение ВВП.

Как ранее отчитывалось ведомство, в апреле рост ВВП составил 1,3%, в марте — 4,1%, а в январе — 5,7%. В опубликованном в мае отчете Росстата оценка динамики ВВП России в первом квартале 2022 года составляет 3,5%. На прошлой неделе глава Минэкономики сообщил о появлении вызовов для российской экономики на фоне чрезмерного укрепления рубля. Он также уточнил, что показатели импорта в России остаются низкими.

Источник: www.kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 30 июня 2022

Теги     ВВП      Укрепление рубля      экономика      импорт      Минэкономики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС